В ДВОКУ восемь иностранных студентов получили дипломы с отличием

Амурская область, 25 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени маршала Рокоссовского прошел выпускной. Вчерашние курсанты прощались с плацем, ставшим для них родным.
Сегодня в ДВОКУ в торжественной обстановке прошел выпускной для молодых офицеров. В праздничном мероприятии приняли участие выпускники 1971, 1981 и 2001 годов.

— Этот день является праздничным для всего личного состава училища. Вы отличились особым упорством, организованностью и дисциплиной. Теперь вам на практике предстоит применять свои знания, передавая их своим подчиненным, — обратился застывшим по команде «смирно» офицерам начальник ДВОКУ генерал-майор Владимир Грызлов.

Помимо россиян дипломы об окончании учебного заведения и нагрудные знаки получили 28 офицеров из Египта, Лаоса, Гвинеи, Анголы, Мозамбика, Палестины и Монголии. Среди иностранцев — восемь отличников. 

К слову, все присутствующие не остались равнодушны к маленькой гостье из Монголии — 5-летней девочке по имени Марол-Эрденэ, которая приехала в Благовещенск со своей мамой, чтобы посмотреть, как ее отец получает диплом. Ребенка, одетого в специально сшитый военный мундир отцы-командиры даже удостоили чести получить диплом вместе с ее папой.

— На специальном факультете ДВОКУ обучается около 200 иностранных офицеров из 20 стран. Наш факультет многоконфессиональный, и мы стараемся идти навстречу каждому студенту. Будь то пристрастия в пище или национальные праздники. Например, у мусульман сейчас идет священный месяц Рамадан, поэтому наши курсанты принимают пищу после захода солнца. Также они не едят свинину, не очень любят гречку, так что в меню у них преобладает рис, курица, — рассказал тонкости обучения иностранцев на Дальнем Востоке заместитель начальника спецфакультета майор Алексей Лохов.

Пожалуй, самой яркой частью официального мероприятия стало прохождение отделений со строевыми песнями. Так, русские курсанты исполняли «Катюшу», «Врагу не сдается наш гордый «Варяг» и другие, а иностранцы удивили гостей песнями на родном языке со своими неповторимыми способами маршировки: пританцовывая, подпрыгивая, вытягивая вперед руки, а курсанты из Мозамбика бросали в воздух монеты, которые с азартом тут же поднимала детвора.

— Конечно, мне очень жалко уезжать из России. За пять лет я к ней привык, — признался 30-летний офицер из Мозамбика, член команды КВН «Осторожно, ДВОКУ» Нарцис Мадиме. — Было сложно учиться, особенно думать на чужом языке. Но мы люди военные, узнали много интересного, особенно в вопросах тактики.

По возвращению к себе домой иностранные офицеры будут принимать участие в военных сборах, где, как признаются преподаватели ДВОКУ, «наши» ребята занимают первые места и считаются одними из лучших.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-dvoku-vosem-inostrannyih-studentov-poluchili-diplomyi-s-otlichiem//