Ведущие, психолог и журналисты боролись за звание самого выразительного чтеца Благовещенска

Амурская область, 25 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске в областной научной библиотеке уже во второй раз прошел чемпионат по чтению вслух «Открой рот». За звание самого выразительного чтеца боролись 23 горожанина самых разных возрастов и профессий: журналисты, бухгалтеры, психологи, ведущие, переводчики и прочие.
 
Участники должны были прочитать с выражением предложенный организаторами текст. Чемпионат проходил в четыре этапа. Первый «отсеивал» сразу восемь участников, тех, кто не справился с прочтением русской литературы. Во втором этапе соперникам предлагалось прочитать труды зарубежных писателей, в третьем — стихотворения. А в последнем туре, куда могла попасть лишь тройка победителей, участников поджидали сонеты Шекспира.


 
— Стихи и прозу на самом деле читать одинаково трудно. Мероприятие очень интересное, поэтому я и решил еще раз в нем поучаствовать, — поделился победитель чемпионата «Открой рот — 2015» в Благовещенске и «серебряный» призер всероссийского конкурса Алексей Воскобойников. — В Москве на финале для прочтения вслух мне попалась ветеринарная энциклопедия. Очень сложно было читать с выражением про рога у телят.


 
Поучаствовать в литературном мероприятии мог любой желающий, даже те, у кого за плечами нет никакого опыта в чтении вслух.

— Принять участие в «Отрой рот» я хотел еще в прошлом году, но не получилось, — поделился психолог Максим Чекмарев. — Вообще, вслух я никогда не читаю, но сегодня сделал исключение, вдруг мне попадется справочник электромонтера. Поэтому предварительно я почитал что-то нестандартное, в частности различные труды по психологии, чтобы хоть как-то «подковать» себя.

Большинство же выступающих оказались далеко не новичками.

— Читать вслух люблю с самого детства, я и сама пишу и стихи, и прозу, не раз участвовала в поэтических конкурсах, среди которых и «Открой рот», — призналась участница Регина Поливан. — Сегодня мне попался отрывок из произведения «Не мешайте палачу» Александры Марининой. Оцениваю свое прочтение не очень хорошо. Как и в прошлом году мне попались не очень яркие тексты с бесцветными диалогами. Ну и еще, конечно, сказалось волнение.
 
После четырех раундов судьи выявили победителя, им стал Иван Ющенко.


 
— По профессии я переводчик. Поэтому я без запинки прочитал случайно попавшееся мне предложение на английском языке. Ну а хорошо читаю я, потому что раньше работал ведущим на радио, — раскрыл секрет успеха победитель.
 
Позже Иван примет участие в региональном полуфинале, который состоится в Хабаровске. А затем победители региональных туров встретятся на финальном состязании в Москве, где разыграют Гран-при чемпионата.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/veduschie-psiholog-i-jurnalistyi-borolis-za-zvanie-samogo-vyirazitelnogo-chtetsa-blagoveschenska//