В благовещенском эколого-биологическом центре волки впервые дали потомство

Амурская область, 24 июня, ИА «Порт Амур». В благовещенском эколого-биологическом центре недавно произошло пополнение. У волков Серого и Ляли родились две дочки. Радостное событие случилось полтора месяца назад, однако сотрудники станции юннатов решили не травмировать психику малышей людским обществом. По этой причине навещать волчат посетители, а тем более журналисты, до вчерашнего дня не могли.

— За всю историю нашего зоопарка у нас было пять волков: пару мы поменяли на обезьяну, еще один погиб, и вот остались только Ляля и волк, которого мы назвали Серым. За восемь лет приплода волчат у нас ни разу не было, — рассказала заведующая зоопарком эколого-биологического центра Галина Казимирова.

Особенно плотно к вопросу «сводничества» сотрудники учреждения решили подойти в прошлом году. В перегородке, разделяющей две клетки, в которых находились будущие супруги, было проделано небольшое отверстие. У животных появилась возможность познакомиться поближе. Со временем лаз становился все больше и, наконец, достиг такого размера, что волки смогли свободно навещать друг друга. «Свадьбу» сыграли в начале весны, а через два месяца у «молодоженов» появились малыши.

— Голубоглазую девочку мы назвали Сильвой. Имя для второй малышки мы еще не выбрали, — поделилась Галина Казимирова. — Девчонки уже начинают осваивать «взрослую» еду. Мы им даем мясо и мясные каши. Мы заметили, что волчата развиваются не как собаки. В отличие от щенков крупных пород, волчата в маленьком возрасте гораздо меньше. Однако в определенный период времени они резко меняются: лапы вытягиваются, малыши становятся мощнее.

Пока девчонки не подрастут, они останутся жить в зоопарке эколого-биологического центра. «А дальше видно будет», — говорят сотрудники учреждения.

— В природу волчат не выпустишь, они там не выживут как минимум по двум причинам: во-первых, они уже слишком привыкли к человеку, а во-вторых, на волков сейчас идет массовая охота, — уточнила заведующая зоопарком эколого-биологического центра. — Возможно, в будущем мы сможем поменять одну из волчиц на другое животное. Но сейчас мы намерены оставить все как есть.

Очередного волчьего пополнения стоит ждать только в следующем году. В отличие от собак, эти животные «играют свадьбы» только раз в год.

Помимо волков недавно в зоопарке эколого-биологического центра родителями стали морские свинки, нутрии и кролики.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-ekologo-biologicheskom-tsentre-volki-vpervyie-dali-potomstvo//