Александр Галушка: «На Дальнем Востоке будет создано три новых ТОРа»

Амурская область, 23 июня, ИА «Порт Амур». Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке 30 июня рассмотрит создание трех новых территорий опережающего развития — «Свободненская», «Амуро-Хинганская» и «Курилы». Также комиссия решит вопрос о государственной инфраструктурной поддержке шести крупных инвестпроектов. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка на совместном заседании коллегии ведомства и Генпрокуратуры РФ.

— В совокупности эти решения обеспечат приток ещё 190 миллиардов рублей инвестиций на Дальний Восток, — подчеркнул министр. — За прошедший год с небольшим сюда привлечены инвестиции в объеме 1 триллион 180 миллиардов рублей, заложена основа для создания 60 тысяч новых рабочих мест.

Напомним, в мае этого года ТОРы обсудили в Кремле. Владимир Путин встретился с полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

Как тогда отметил глава Минвостокразвития, в ТОР «Свободненская» войдут два проекта — газоперерабатывающий завод в Свободненском районе и завод по производству метанола в Сковородинском районе. Объём инвестиций — больше 700 миллиардов рублей. Будет создано более 3 000 рабочих мест, построен жилой посёлок в Свободном для работников предприятия, а также школа, два детских сада, поликлиника, храм, административные здания.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-galushka-na-dalnem-vostoke-budet-sozdano-tri-novyih-tora//