Амурским студентам подарили по 5 и 10 тысяч рублей

Амурская область, 23 июня, ИА «Порт Амур». Лучшим студентам Приамурья вручили сегодня стипендии имени Муравьева-Амурского. Награду получили 25 учащихся вузов и 30 воспитанников ссузов. Они получат соответственно по десять и пять тысяч рублей. Отличников и активистов поздравили областные депутаты и представители амурского правительства.

— Впервые стипендия имени Муравьева-Амурского вручается не только студентам вузов, но и средних специальных учебных заведений, — отметил председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. — Премия — это особое признание ваших успехов в учебе, научно-исследовательской работе, социальной жизни, волонтерских движениях. Я хочу вам пожелать, чтобы три составляющих студенческой жизни не прошли мимо вас. Это учеба, реализация себя как личности и получение удовольствия от жизни. Грамотно это сочетайте. Студенчество — самое прекрасное время.

Стипендию имени Муравьева-Амурского вручили студентам АмГУ, БГПУ, ДВОКУ, ДальГАУ. Впервые наградой отметили учащихся филиала Дальневосточного госуниверситета путей сообщения. Сертификаты получили также воспитанники Амурского колледжа сервиса и торговли, Амурского колледжа искусств и культуры, Амурского аграрного колледжа, Амурского медколледжа и многих других учебных заведений.

— Я учусь на третьем курсе, и для меня это стало огромной неожиданностью. Премия оказалась в три раза больше стипендии, — обрадовано рассказал учащийся Амурского колледжа строительства и ЖКХ Александр Шигачев. — Мы и активисты, и спортсмены, и отличники. И нужно будет держать планку. Это хороший стимул.

Ребят поздравили также депутат регионального Заксобрания Сергей Иванов и министр образования Амурской области Марина Селюч.

— Так приятно оказаться в числе победителей, — поделилась эмоциями студентка ДальГАУ Дарья Моругина. — Я надеялась, старалась и добилась цели. Денежная премия — это приятный бонус. Наверное, сделаю себе сладкий подарок, куплю торт.

Свои студенческие годы вспомнил и депутат амурского парламента Александр Синьков.

— Во время учебы я получал обычную стипендию, был крепким «середнячком». Совмещал учебу и спорт, старался все успеть. То, что сегодня у молодежи есть такая премия, это большое подспорье для них, особенно в эти сложные времена. Это очень важно — стремиться, развиваться, идти вперед, — отметил народный избранник.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskim-studentam-podarili-po-i-tyisyach-rubley//