Депутаты благовещенской Думы поменяли схему перекрестка Калинина-Тенистой

Благовещенск, 23 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня на перекрестке улиц Калинина и Тенистой, где строится новый гипермаркет, прошло выездное совещание депутатов благовещенской городской Думы. Народные избранники на месте обсудили новый проект реконструкции данного перекрестка.

Проект нового перекрестка менялся, так как требовал улучшений. И вот итоговый вариант, утвержденный ГИБДД и проектным бюро, наконец-то готов.

— Все горожане знают, что в определенные часы на этом перекрестке затруднено движение. Сейчас здесь идет строительство крупного торгового центра, так что движение станет еще интенсивнее, — сказал председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов. — Первоначальный проект не сильно менял облик данной развязки. Была создана специальная рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители городской администрации и застройщика. Результатом работы этой группы и стал новый вариант перекрестка, учитывающий все нюансы.

Также Степан Попов отметил, что в скором времени на сайте гордумы появятся оба варианта перекрестка, чтобы благовещенцы сами могли увидеть разницу.

— Основные изменения связаны с благоустройством этого перекрестка, — пояснил депутат Благовещенской городской Думы Олег Имамеев. — Если вы помните, при первоначальном утверждении проекта основная проблема возникала в том, что будет тесно из-за отсутствия второй разгонной полосы и из-за отсутствия альтернативного выезда.

Теперь же движение будет упорядочено благодаря расширению улицы Тенистой на две полосы. Кроме того, на месте существующей сейчас автобусной остановки на улице Калинина появится третья разгонная полоса. Саму остановку ее перенесут на несколько метров ближе к Калининскому переезду. А небольшой участок пешеходной зоны, на котором сейчас растут деревья, «вольется» в проезжую часть. Для пешеходов появятся вызывные светофоры.

— Кроме того, подрядчик организовал альтернативный выезд на Заводскую — это существенно разгрузит перекресток, — продолжил Олег Имамеев. — Естественно, что схема движения на перекрестке изменится.

Также депутат отметил, что реконструкция перекрестка производится за счет застройщика ТРЦ без привлечения бюджетных источников. Кроме того, взамен деревьев, которые исчезнут вместе с пешеходным «островком» по улице, в городе посадят новые зеленые насаждения — это обязательный компенсационный принцип, который должен соблюсти застройщик.


Схема кликабельна

Как отметил руководитель проекта по строительству ТРЦ Игорь Седельников, работы по реконструкции перекрестка уже начаты и будут закончены к сентябрю текущего года.

— Работы все плановые, нет ничего сверхъестественного. Думаю, что проблем с ремонтом не возникнет, — прокомментировал Игорь Седельников. — На сегодняшний день проект перекрестка достиг идеальной формы, которая будет удобна и для транспорта, и для пешеходов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/deputatyi-blagoveschenskoy-dumyi-pomenyali-shemu-perekrestka-kalinina-tenistoy//