Президент WADA: Нельзя давать русским выступать в Рио под флагом России!

Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди обрушился с новым выпадами в адрес отстраненной от участия в Олимпиаде-2016 сборной России по лёгкой атлетике. Об этом пишет Life.ru

– Президент МОК Томас Бах высказал предположение, что тем российским легкоатлетам, которые докажут свою невиновность через Спортивный арбитражный суд, ИААФ должна позволить представлять в Рио Россию, – начал Риди. – На мой взгляд, это вкорне неверно! Если такие спортсмены найдутся, они должны выступать на Играх только под флагом МОК.

Всероссийская федерация лёгкой атлетики дисквалифицирована – и WADA не видит серьезных шагов, которые Россия предпринимала бы для искоренения проблемы допинга в своём спорте, – продолжил Риди. – Так как же эта страна может быть представлена на Олимпиаде в легкоатлетических соренованиях? Пусть русские доказывают свою невиновность в Лозанне – и едут в Рио под флагом МОК. Только так!

Напомним, что недавно Риди, не отличающийся сдержанностью в выражениях, вляпался в некрасивую историю с Марией Шараповой,адвокаты которой пригрозили чиновнику судом, если тот не извинится перед российской теннисисткой за некорректные высказываниях о её заработках.

В настоящий момент ни один из российских легкоатлетов к Олимпиаде не допущен. ВФЛА подготовила апелляцию в CAS на решение ИААФ с целью добиться разрешения выступить в Рио нашим “чистым” спортсменам. В частности – Елене Исинбаевой, которая на этой неделе показала лучший результат сезона в мире на чемпионате России в Чебоксарах.

15 июля WADA выступит с решающим докладом по теме “российского допинга” перед МОК. В худшем случае нашей стране грозит отстранение всей делегации от Олимпиады.

Фото: sportfm.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/prezident-wada-nelzya-davat-russkim-vyistupat-v-rio-pod-flagom-rossii//