В Приамурье приедут известные российские и китайские журналисты

Амурская область, 22 июня, ИА «Порт Амур». Приамурье посетят представители ведущих СМИ России и Китая. Область вошла в маршрут медиатура «Граница Китая и России — граница мира и сотрудничества». Церемония старта второго этапа турне пройдет в Пекине во время визита в Китай Владимира Путина. В Приамурье его участники будут работать с 26 по 29 июня, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Амурская область впервые принимает участие в таком масштабном медиапроекте, и нам важно, что наш регион посетит такая представительная делегация журналистов. У нас будет возможность показать экономические перспективы и уже начатые проекты представителям российских и китайских СМИ, то есть именно тем, кто донесет эту информацию до аудиторий в своих странах. Сам месседж этого проекта как раз отвечает вектору на сближение наших интересов в развитии разностороннего экономического сотрудничества, — сказал губернатор области Александр Козлов.

В составе совместной группы почти 40 журналистов. Это представители ведущих СМИ России и Китая: ТАСС, «Российской газеты», НТВ, «Аргументов и фактов», «Комсомольской правды», а также газет «Жэньмин жибао», «Цзинцзи жибао», «Хуаньцю шибао», «Чайна дейли», центральной народной радиостанции «Голос Китая», международного радио Китая, центрального телевидения Китая.

Участникам тура представят картину экономического развития региона, его туристических и культурных возможностей. Планируется, что журналисты посетят площадки амурских ТОРов и космодром Восточный.

В целом, маршрут тура в течение почти двух недель пройдет по Амурской области и Приморскому краю. Запланированы встречи с руководством регионов, главами совместных российско-китайских предприятий, посещение знаковых мест. Во время поездки организаторы намерены познакомить китайских коллег с культурой и традициями жителей соседних регионов.

Первый этап медиатура российских и китайских журналистов «Граница Китая и России — граница мира и сотрудничества» прошёл в сентябре 2014 года по территории Китая. Совместная группа из 40 журналистов посетила пять крупнейших городов пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-priedut-izvestnyie-rossiyskie-i-kitayskie-jurnalistyi//