На перевале Дятлова пропала туристка

Сегодня Мария Гагарина должна была выйти на работу, однако из похода она не вернулась, пишет Life.ru

 

На севере Свердловской области спасатели приступают к поискам 30-летней Марии Гагариной, которая 18 июня ушла в одиночный поход на перевал Дятлова. Женщина зарегистрировалась и сообщила, что вернётся 20 числа, однако в назначенный день на связь не вышла. Перед тем как уйти, Мария сообщила, что за эти два дня намерена добраться до перевала Дятлова, а потом взойти на гору Отортен. По мнению специалистов, за столь короткий срок это совершить невозможно.

 

— За два дня она не успела бы добраться до перевала, — сообщили Лайфу в спасательной службе. — Однако, по свидетельству очевидцев, которые также сейчас путешествуют в тех местах, некую девушку видели верхом на лошади в районе перевала Дятлова. Возможно, речь шла о другом человеке.

Мария Гагарина живёт в Екатеринбурге и работает инженером в АО “Новатор”. Её мать уже написала заявление о пропаже дочери в поисково-спасательную службу. Выяснилось, что девушка и раньше не раз отправлялась в одиночестве в этот крайне сложный поход.

Перевал Дятлова стал знаменит на всю страну после того, как в 1959 году при загадочных обстоятельствах там погибла группа студентов из Свердловска. Группу из девяти человек возглавлял опытный турист Игорь Дятлов. Позднее в честь него перевал получил своё имя.

Фото: vk.com

 

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/na-perevale-dyatlova-propala-turistka//