В России могут запретить тонкие сигареты

Россия, 21 июня, ИА «Порт Амур». Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать к запрету тонкие форматы сигарет. Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующий вопрос может быть поднят уже в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Мероприятие пройдет в начале ноября в индийском Дели.

В распоряжении издания оказались материалы проекта доклада одной из рабочих групп конференции. В материалах, в частности, содержится рекомендация рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов названы уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

— Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака, — отмечается в проекте доклада.

В случае если ВОЗ выпустит рекомендацию к запрету тонких сигарет, и она войдет в российское законодательство, под ударом окажется более 40% всех сигарет в России. 

Фото: trezv.su

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-rossii-mogut-zapretit-tonkie-sigaretyi//