Процесс оформления пьяных водителей ускорят

Россия, 21 июня, ИА «Порт Амур». Госдума в ближайшее время может принять сразу два законопроекта, непосредственно касающихся водителей, застигнутых за рулем нетрезвыми. Один упрощает процедуру оформления правонарушения, второй усложняет процесс изъятия автомобиля со штрафстоянки.

В настоящее время, чтобы зафиксировать нетрезвое состояние водителя, инспекторы ГИБДД должны оформить шесть различных документов — акты, протоколы и тому подобное. Новый законопроект предполагает отказ сразу от двух — протокола об отстранении от управления транспортным средством и протокола о его задержании. Как сообщают Вести.ру, записи об этих мероприятиях предлагается вносить в протокол об административном правонарушении, который инспектор обязан оформить в любом случае.

Таким образом, количество документов, которые необходимо оформить, чтобы нетрезвый водитель понес соответствующее наказание, сократится до четырех. Кроме того, инспекторы могут получить право отправлять на медосвидетельствование водителей с внешними признаками опьянения и без оформления проверки на месте. Предполагается, что эта мера упростит общение инспекторов с водителями в состоянии наркотического опьянения, при котором проверка на алкоголь никаких результатов не дает.

Второй предлагаемый к рассмотрению законопроект допускает возможность возврата автомобиля со штрафстоянки под залог. В настоящее время водитель, задержанный в нетрезвом состоянии, может забрать свое транспортное средство в любое время — или даже передать управление им на месте задержания заведомо трезвому товарищу. В этом случае на штрафстоянку машину могут и не отправить.

Законопроектом предполагается обязательное задержание автомобиля и возврат его только в случае выплаты залога, размер которого совпадает со штрафом за управление в нетрезвом состоянии — то есть 30 000 рублей. Залог незадачливому водителю вернут в случае уплаты штрафа или если факт нетрезвого состояния не подтвердится. Если же штраф уплачен не будет, как раз залоговой суммой это и предполагается компенсировать.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/protsess-oformleniya-pyanyih-voditeley-uskoryat//