Сборная России бесславно проиграла Уэльсу и вылетела с Евро-2016

Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур».  Только что завершился последний матч группового этапа Чемпионата Европы для сборной России. Наша команда встречалась с Уэльсом. После страшной трагедии в Карелии российские игроки вышли на газон с черными траурными повязками.

По сравнению с предыдущей встречей главный тренер россиян Леонид Слуцкий сделал сразу четыре замены, сделав явный акцент на атаку.  В стартовом составе вышли Широков, Смолов, Глушаков и Комбаров. Начало матча осталась за валлийцами. Уже на первой минуте опасно пробил главная звезда соперников – Гарет Бэйл. А на 11-ой минуте грубо ошиблись центральные защитники россиян, и Аарон Рэмси выскочил на рандеву с Акинфеевым. 0:1.

Не прошло и десяти минут, как  снова безбожно ошиблась оборона сборной России, и Тэйлор оказался совершенно один перед Акинфеевым. Валлийский игрок неторопливо осмотрелся, показалось, даже зевнул и дважды спокойно пробил по воротам. 0:2. Первое более-менее внятное атакующее действие наши совершили только на 26-ой минуте, когда по воротам пробил Артем Дзюба.

На 30-ой минуте Бэйл, пробежавший на космической скорости почти через все поле, едва не довел счет до разгромного. Выручил Акинфеев. Делали они это на протяжении первого тайма неоднократно. Бэйл резвился, бил с самых разных позиций. Акинфеев спасал. Несмотря на большее время владения мячом, позиционные атаки россиян выглядели медленными, предсказуемыми и совершенно беззубыми. На последних минутах Бэйл с Рэмси только чудом не соорудили третий мяч.

Первый удар в створ ворот валлийцев состоялся лишь в добавленное время. До перерыва счет не изменился. 0:2 на табло. И если откровенно, это еще не самый худший результат, который мог быть по итогам первой половины встречи. Начало второго тайма стало продолжением первого. Валлийцы были явно на кураже, остро и вдохновенно атаковали, у наших не получалось вообще ничего.

На 52-ой минуте вместо Широкова, «растворившегося» на поле, на замену вышел Головин. Почти сразу же очередная атака Уэльса 3 в 3 и очередной опаснейший удар Бэйла. И чудесное спасение голкипера сборной России. Неизбежное произошло на 67-минуте. Снова Рэмси, снова Бэйл, снова российские защитники в роли статистов и 0:3. Главный тренер россиян Леонид Слуцкий в полной растерянности смотрел на происходящий ужас на муниципальном стадионе Тулузы. В  оставшееся до финального свистка время ничего принципиально не изменилось.

Бесславный проигрыш команды русского Моуриньо. В значительной степени, это, безусловно, тренерское поражение. Ни мысли, ни идеи, ни наигранных комбинаций, ни одного голевого момента в исполнении сборной России за весь матч. И главное, отсутствие командного характера. Складывалось порой ощущение, что на поле играют ни Россия и Уэльс, а как минимум, пермский «Амкар» против сборной Аргентины. Счет матча Англия – Словакия, завершившийся нулевой ничьей, нас уже мало интересовал. Россия едет домой.