Неприятное соседство на «бесплатном гектаре»: турбаза и свиноферма

Амурская область, 20 июня, ИА «Порт Амур». Спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов участвует в заседании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Оно проходит сегодня в Государственном Собрании Якутии. Самый обсуждаемый документ — закон о «дальневосточном гектаре».

На заседании регионы представили свои замечания и предложения. Как считают депутаты, недавно принятый закон вызовет множество земельных споров. Одной из целей инициативы было привлечь россиян переехать на Дальний Восток, однако действующая редакция документа дает возможность приобрести участок и не переселяясь на ДВ. В этом депутаты видят существенную недоработку. 

— Предлагается ввести ценз оседлости, — объяснил председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов. — Как только истекут пять лет со дня предоставления участка, отдавать его в безвозмездное пользование только тем, кто реально проживал на Дальнем Востоке.  Есть еще одна проблема. В законе совершенно не учитывается, какая деятельность будет вестись на «бесплатных гектарах». К примеру, один участник программы решит построить турбазу, а его сосед разведет на участке поросят. Не очень хорошая ситуация складывается. Здесь тоже нужно отрегулировать. 

Всего депутаты разных регионов представили больше 40 поправок. Парламентская Ассоциация оформит предложения и передаст их в Госдуму и Совет Федерации.

Фото: realtor24.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/nepriyatnoe-sosedstvo-na-besplatnom-gektare-turbaza-i-svinoferma//