Детям в амурских оздоровительных лагерях не разрешают нырять

Амурская область, 20 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье ребятам, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях, купаться пока не разрешают. Из-за неустойчивой погоды вода в водоемах не прогрелась до нужных температур. Однако совсем скоро ребятня начнет плескаться в бассейнах и речках. После трагедии в Карелии ИА «Порт Амур» решило выяснить, как детских лагерях Приамурья следят за безопасностью на воде.

— Сегодня у нас отдыхают 275 детей, — рассказал директор ДОЛ «Колосок» Владимир Доля. — Первая смена завершится уже через пару дней, а детям так и не удалось искупнуться. Если теплая погода продержится хотя бы сегодня, то, может быть, мы и подпустим детей к воде. Рядом протекает речка Безымянка. Место огораживаем, ставим буйки. Дети заходят примерно по пояс. Младшие ребятишки 7-8 лет купаются у нас в бассейне на территории лагеря. В народе такие неглубокие места называют «лягушатниками». 

Заходят в воду дети небольшими группами по 10-12 человек. Поплескаться можно только 5-10 минут. За группой смотрят несколько воспитателей, опытный плаврук, который прошел профессиональную подготовку. 

В ДОЛ «Василек» покупаться даже в жаркое лето получается не так часто. Лагерь расположен на берегу Зеи. Для безопасного отдыха на воде температура должна подняться до нужных 22 градусов тепла, также должен снизиться уровень реки. Эти условия не всегда совпадают. Бывает, что за все лето ребята окунутся всего 3-4 раза.

— Прежде чем пускать детей на воду, мы приглашаем ГИМС. Инспекторы проверяют дно реки, Роспотребнадзор берет анализы на гельминты в почве и бактерии в воде. Сам «лягушатник» оборудуем ограждениями, организуем присмотр. На территории лагеря бассейна, к сожалению, нет. Мы уже долгое время его просим. Однако у нас есть много санаторно-лечебных процедур, физиотерапия, массажи. Думаю, ребята не огорчаются «некупальным» отдыхом, — отметил главный врач ДОЛ «Василек» Олег Белый.

А вот в детском оздоровительном лагере «Строитель», который находится в селе Натальино, работает бассейн размером 24×12 метров. Там надеются порадовать ребят уже этим вечером.
 
— Конечно, дети хотят купаться. Бассейн глубиной 90-105 сантиметров — кому по пояс, а кому по грудь. Перед купанием проводим обязательный инструктаж. Ребят снабжаем спасательными средствами: кругами, жилетами, нарукавниками. У смотрящих — мегафоны, свистки. Все как положено. Запрещаем прыгать, скакать, нырять, играть в догонялки, — уверяет директор ДОЛ «Строитель» Александр Нохрин. 

В детском оздоровительном лагере «Радуга» не ограничиваются купаниями в речке или бассейне. При благоприятных погодных условиях воспитатели и отдыхающие ребята сплавляются на надувных катамаранах от лагеря к селу Натальино. Маршрут равен примерно 6 километрам.

— В течение смены идет отбор самых сильных и выносливых ребят. За свое участие в конкурсах они набирают баллы. Поэтому такой поход — хороший бонус. В путь отправляются три катамарана, на них гребут 7-8 ребят.  Обязательно даем спасательную экипировку, рассказывает технику безопасности. Конечно, это ответственность, и мы подходим к ней максимально внимательно, — рассказал директор лагеря «Радуга» Вячеслав Агапов.

В детских оздоровительных учреждениях новость о трагедии в Карелии, где на озере утонули 15 детей, всех шокировала. Как говорят руководители, к технике безопасности будут относиться еще внимательнее. Рекомендации о том, как организовать безопасный отдых на воде, разместило на своем сайте ГУ МЧС России по Амурской области.

 Свое мнение высказал и опытный рафтер Александр Синьков:

— Я уже больше 25 лет сплавляюсь по горным речкам и, несмотря на большой опыт, всегда придерживаюсь техники безопасности. О причинах того, что произошло в Карелии, мне сложно судить. Однако всегда те, кто выходит на сплав, сверяются  с прогнозом погоды. Если есть штормовое предупреждение, или идет ливень, базируемся, не надо рисковать. Особенно, если дело касается детей. У был такой опасный случай. Сплавлялись с другом и собакой в одной лодке. Впереди русло речки перегородило дерево. Немного не рассчитали скорость, нас развернуло и откинуло назад. Меня затянуло в узкое место, как в воронку. Но не потерял самообладания, боролся до последнего и уцепился за ветку. Когда идешь на воду, нужно быть максимально внимательным, знать технику безопасности.

Фото: spaster.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/detyam-v-amurskih-ozdorovitelnyih-lageryah-ne-razreshayut-nyiryat//