В Якутии полицейским пришлось отгонять медведей, пока женщина рожала

Якутским врачам в минувшие выходные пришлось принимать роды в глухой тайге у женщины, которая на 40 неделе беременности отправилась на рыбалку с мужем, а спасателям и вооруженному полицейскому — охранять роженицу и врачей от бродивших неподалеку медведей, сообщает Минздрав республики, пишет ria.ru

По информации Минздрава, женщина на 40 неделе беременности решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы. Рыбаки направились на озеро в глухой тайге. В субботу у женщины начались схватки, супруг и сестра повезли ее на машине в больницу, но внедорожник провалился в болото и заглох. Женщина осталась с сестрой в лесу, а муж побежал к дороге в надежде «поймать» связь сотового оператора.

«В 23:28 местного времени в субботу на пульт скорой медицинской помощи поступила информация, что в тайге, далеко от города Мирного, рожает женщина. Карета скорой помощи, машины МЧС и полиция поспешили на помощь, но болотистая местность не позволила подобраться к роженице», — сообщает Минздрав.

Отмечается, что врачам, спасателям и полицейским пришлось проделать многочасовой марш-бросок, прежде чем они добрались до роженицы. Роды осложнились кровотечением. Подоспевшие врачи провели комплекс неотложных мероприятий, спасая жизнь матери и родившейся девочки. Спасатели МЧС и полицейский, у которого было табельное оружие, охраняли роженицу и врачей от бродивших вокруг бурых медведей, у которых сейчас период гона.

«Направленные на подмогу вездеходы один за другим проваливались в болото, врачам и спасателям пришлось на руках выносить роженицу с ребенком к трассе. Там мать и ребенка приняли под опеку другие врачи и доставили в Мирнинскую центральную районную больницу», — сообщается в информации.

По данным врачей, состояние женщины и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное.

Фото: © РИА Новости. Антон Денисов 

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-politseyskim-prishlos-otgonyat-medvedey-poka-jenschina-rojala//