В Приамурье появится филиал Русского исторического общества

Амурская область, 20 июня, ИА «Порт Амур». На прошлой неделе во Владивостоке произошла встреча председателя Госдумы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина с историками и политологами Дальнего Востока. 

На мероприятии помимо Нарышкина присутствовали сопредседатель Российского исторического общества Анатолий Деревянко, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а также ученые и историки со всего Дальнего Востока, включая двух представителей Приамурья: доцента кафедры истории России БГПУ, кандидата исторических наук Дмитрия Болотина и заведующего кафедрой религиоведения и истории АмГУ Андрея Забияко.

— На встрече было создано отделение Русского исторического общества на Дальнем Востоке, где председателем был избран член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой всемирной истории ДВФУ Николай Крадин, — рассказал Дмитрий Болотин. — Русское историческое общество было создано еще в Российской Империи, теперь оно возрождается. Это очень важно, потому что страна большая и богата своей историей. 

Во время встречи была также поставлена цель по созданию отделений в субъектах, так что в ближайшее время «филиал» общества появится и в Амурской области.

Задачей амурского отделения, по мнению Дмитрия Болотина, станет издание научных трудов об истории нашего края.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-filial-russkogo-istoricheskogo-obschestva//