Благовещенские дети рисовали о брошенных животных и присоединении Крыма

Благовещенск, 18 июня, ИА «Порт Амур». В Амурском краеведческом музее стартовала выставка детских работ, которые прошли в финал межрегионального конкурса «Моя картина говорит». После закрытия экспозиции рисунки «поедут» в Москву, где экспертное жюри отберет две самые лучшие работы. Победители получат путевки в детский лагерь «Артек».

В рамках проекта под названием «Место встречи с искусством» в Благовещенск вместе с репродукциями всемирно известных художников, приехали студенты из московского университета, которые провели с детьми областного центра ряд мастер-классов.

— Было организовано 16 мастер-классов, в которых мы попытались научить детей видеть и понимать картины, а также создавать свои собственные. Однако прежде, чем приступить к написанию своих картин, перед ребятами стояла задача написать текст о том, что их волнует и чего бы им хотелось, а затем попытаться все это изобразить на холсте. Разумеется, мы им в этом помогали, — рассказала педагог из Москвы Ирина Мамончикова.

Всех желающих организаторы разделили на две возрастные группы: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет.

— Мы не ограничивали детей какими-то тематическими рамками, — сказала Ирина Павловна. — Все работы получились очень интересными и разными. Одни рассказывали о поездке в Париж, другие о брошенных детях и животных, были работы и о Великой Отечественной войне. Два рисунка посвящены присоединению к России Крыма. В тексте девочка десяти лет поведала историю о маленьком мамонтенке Крыме, который потерял свою маму Россию. В итоге семья воссоединилась, конечно.

В общей сложности дети нарисовали 25 картин. Результаты межрегионального конкурса огласят в конце июня.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-deti-risovali-o-broshennyih-jivotnyih-i-prisoedinenii-kryima//