В Благовещенске завершился Гражданский форум

Амурская область, 18 июня, ИА «Порт Амур». Региональный Гражданский форум «Взаимодействие. Диалог. Ответственность», который собрал на базе ДальГАУ более 200 амурских общественников и представителей бизнеса подошел к концу. В актовом зале вуза прошло торжественное закрытие.

— Участниками форума обсуждались вопросы взаимодействия, поддержки доступа социально ориентированных некоммерческих организаций предоставлению услуг в социальной сфере, рассматривался опыт внедрения информационных социальных технологий, механизмы межсекторного взаимодействия и другие моменты. На основе итогов работы площадок, которые были проведены в рамках форума, будет сформирован проект-резолюция. Его размесят на сайте общественной палаты Амурской области, — сообщил заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Дюмин.

В рамках форума была организована работа 14 площадок. Участники мероприятия — это представители всех ключевых секторов общества: власть, бизнес, СМИ и некоммерческий сектор. Гости из Хабаровска, Владивостока, Кемерово, Новосибирска и Москвы смогли не только расширить географию форума, благодаря им эффективность диалога значительно увеличилась.

— Я уже второй раз приезжаю на благовещенский форум. Работаю с активистами по общественному контролю, — поделилась член Общественной палаты РФ Галина Макашина. — В прошлом году это было в мае месяце мы работали с представителями муниципальных образований и обсуждали проблему создания общественных советов на территории муниципалитетов. А в это раз мы заострили внимание на проблеме общественного контроля, а именно, как его организовать, с чего начать, какова процедура и что в этом процессе должны делать общественники. Наша задача работать в правовом поле, мы должны очень четко понимать, каков объект общественного контроля и не ухудшаться работу госорганов, а повышать их эффективность.

На церемонии закрытия присутствующих наградили благодарственными письмами от губернатора Амурской области Александра Козлова, Законодательного собрания, а также региональной общественной палаты были отмечены 26 самых активных участников форума.

В целом организацией форума, а также его «начинкой» все присутствующие остались довольны. Многие пообещали принять участие и в следующий раз.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zavershilsya-grajdanskiy-forum//