Получить бесплатный гектар пожелали уже 108 амурчан

Амурская область, 18 июня, ИА «Порт Амур». Губернатор Амурской области Александр Козлов заслушал доклады о результатах работы министерства имущественных отношений региона за 5 месяцев. На совещании рассказали о ходе работы по выдаче гражданам «дальневосточных гектаров» в Архаринском районе. Пять участков уже выданы гражданам. Как рассказали представители министерства, подано 108 заявок. По 61 заявке они вынуждены ответить отказом, так как амурчане в них просят о выделении гектара в других районах области, а это будет возможно только с 1 октября. Предположительно, 22 заявления будут одобрены в ближайшее время.

Губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что с гражданами, которым дан отказ, необходимо провести разъяснительную работу, а по необходимости — организовать личный прием. Специалисты минимущества региона уже запланировали командировку в Архаринский район.

Министерство имущественных отношений Амурской области в целях реализации Указа Президента осуществляет мониторинг предоставления органами местного самоуправления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. По состоянию на 01 июня 2016 года, на территории области общее количество таких граждан, поставленных на учет в целях предоставления земельного участка, составляет 1551 человек. За период действия Указа с 2012 г. по 2016 г. предоставлено в собственность 924 земельных участка, таким образом, обеспеченность земельными участками составляет 59,6 %. В 2016 году планируется предоставить 147 участков, обеспеченность земельными участками составит 69,1%, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одним из важных направлений работы министерства является проведение в текущем году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Амурской области. Уже заключен государственный контракт по проведению массовой государственной кадастровой оценки 371715 объектов недвижимости, срок выполнения работ по которому – сентябрь 2016 года. Информация о результатах оценки будет заблаговременно выложена в сети Интернет.

— Очень важно донести информацию до амурчан заранее, чтобы оставалось время рассмотреть эти данные, внести корректировки, — подчеркнул Александр Козлов.

Также на совещании обсудили другое направление деятельности минимущества региона — сокращение количества неиспользуемых объектов либо неэффективно используемых. На 2016 год показатель (количество неиспользуемых объектов в общем количестве областных объектов) запланирован на уровне 3,5 %. В результате оценки эффективности использования областного имущества высвобождено 192 объекта.

Всего за 5 месяцев 2016 года вовлечен в хозяйственный оборот 71 объект недвижимости. Это позволило сократить расходы областного бюджета на содержание данных объектов (охрана, коммунальные платежи, налог на имущество) на сумму 4,3 миллиона рублей, и получить средства от продажи 1 объекта в сумме 1,5 миллиона.

Губернатор отметил, что при решении вопросов по тем или иным объектам важно понять перспективность этих объектов. Александр Козлов поручил докладывать ему о текущей ситуации ежемесячно. Кроме того, в регионе будет сформирована специальная комиссия, на основе рекомендаций которой будут приниматься решения о сохранении, реализации или сдаче в аренду объектов имущества.

Одной из задач министерства является эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, как находящихся в государственной собственности, так и в муниципальной и частной собственности.
Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения на территории области составляет 3,5 миллионов гектаров.

Из общего массива пахотных земель, а это 1513 тысяч гектаров, используется для возделывания сельскохозяйственных культур 1210 тысяч или 80 %. За 2015 год использование пашни увеличилось на 106 тысяч гектаров к уровню 2014 года, процент использования пашни вырос с 74% до 80%. Прогнозируется, что в 2016 году площадь пашни увеличится еще на 74 тысячи гектаров.

Также на совещании рассмотрели итоги работы министерства по анализу деятельности муниципальных предприятий области. Сейчас в области 132 муниципальных предприятия. Не все они сегодня приносят прибыль региону. Предприятия находятся в ведении министерств ЖКХ, транспорта, внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Александр Козлов взял на контроль ситуацию с муниципальными предприятиями области. В ближайшее время состоится совещание с руководителями указанных министерств.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/poluchit-besplatnyiy-gektar-pojelali-uje-amurchan//