Александр Козлов: «400 работников котельной Тынды не должны потерять свои места»

Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Коллектив котельной в Тынде нужно сохранить по максимуму. Это подчеркнул сегодня глава области Александр Козлов во время совещания в амурском правительстве, в ходе которого о результатах работы за пять месяцев отчиталось регионального управления занятости населения.

Как следует из доклада, число безработных амурчан, по сравнению с началом года, сократилось на тысячу человек — до 12 тысяч 600 человек. Работу получили 52 инвалида. 34 безработных гражданина занялись предпринимательской деятельностью. Профессиональное обучение прошли 183 человека. Компьютерной грамотности обучились 137 граждан пожилого возраста. Проведено 267 ярмарок вакансий.

На совещании Александр Козлов поинтересовался, какая ситуация складывается с котельной в Тынде. Она в настоящее время находится в собственности ОАО «РДЖ», планируется передача котельной в собственность муниципалитета. Город, в свою очередь, передаёт «фабрику тепла» концессионеру на 15 лет. На предприятии трудятся 400 человек. Губернатор призвал держать вопрос на контроле.

— Коллектив должен перейти на предприятие концессионера с сохранением заработной платы. Управление занятости должно держать обратную связь людьми, чтобы сразу, если возникнут вопросы, реагировать, — отметил глава региона.

Актуальным на сегодняшний день остается вопрос снижения неформальной занятости. С начала года выявлено больше десяти тысяч нелегальных работников, практически со всеми из них после вмешательства были заключены трудовые договоры. Данные о 266 работниках были направлены в Государственную инспекцию труда в Амурской области и в органы прокуратуры. В отношении их работодателей примут меры.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-rabotnikov-kotelnoy-tyindyi-ne-doljnyi-poteryat-svoi-mesta//