В Ромненском районе град побил 4 тысячи гектаров сои

Амурская область,17 июня, ИА «Порт Амур». В Ромненском районе мощный град нанес колоссальные убытки местным фермерам. Стихия уничтожила четыре тысячи гектаров сои на полях. Пострадали угодья, принадлежащие пяти хозяйствам.

— Осадки у нас прошли 4 июня. Крупный град валил около 20 минут. После ни одного «живого» росточка на полях не осталось, а соя уже поднялась. В некоторых местах град покрыл поля слоем высотой в пять сантиметров, — рассказал руководитель КФХ «Владимир», расположенного в селе Новороссийка, Роман Стукун.

По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства, только в один гектар засеянного поля было вложено около 10 тысяч рублей. Получается, общий ущерб, нанесенный стихией в Ромненском районе, оценивается в 40 миллионов рублей.

— Еще с осени мы культивировали землю, в этом сезоне внесли гербициды, покупали дорогие семена, плюс ГСМ для техники, зарплата сотрудникам, — подсчитывает Роман Стукун.

Также в хозяйствах понесут убытки от недополученной прибыли.

— Вообще сою засеивают до 10 июня. Но мы будем пересеивать поля до 30 числа. Скорее всего, выращенная в этом году культура будет морозобойная, то есть недозревшая. Остается рассчитывать только на долгую и сухую осень, — вздыхает Роман Стукун. — В прошлом году мы собрали около 17 центнеров сои. После бедствия урожай будет раза в четыре меньше.

При этом рассчитывать на компенсации фермеры не могут — у всех пострадавших хозяйств угодья не застрахованы. Некоторым хозяйствам заново засеять поля мешает неустойчивая погода.

Между тем, ущерб размером более 10 миллионов рублей нанесла стихия и сельхозтоваропроизводителям в Архаринском районе, где с 14 июня был введен режим режим повышенной готовности в связи с подтоплением. Вышедшая из берегов река Архара подтопила дороги к нескольким населенным пунктам и уничтожила засеянные поля. Местные власти продолжают сбор сведений по ущербу, который вода нанесла также личным подсобным хозяйствам и дорогам.

— Накануне было принято решение о введении режима ЧС в районе. Уровень воды в реке снижается, но с 20 числа по прогнозам снова начнутся дожди. Вода ушла с дорог, ведутся восстановительные работы, проезд к населенным пунктам сейчас есть, — рассказала глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук.

 Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России, угрозы подтопления населенных пунктов в Архаринском районе нет.

— По результатам наблюдений на гидропостах, уровень воды в реке Архара за сутки снизился на 42 сантиметра. Синоптики прогнозируют, что вода и дальше будет уходить, — уточнили в ведомстве. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-romnenskom-rayone-grad-pobil-tyisyachi-gektarov-soi//