Амурских общественников научат искать спонсоров и «заряжаться» идеями

Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Около 300 амурских общественников и представителей бизнеса собрались сегодня на региональном Гражданском форуме «Взаимодействие. Диалог. Ответственность». На базе ДальГАУ некоммерческие организации, власть и бизнес будут налаживать общение и искать пути совместной работы.

— Сегодня у нас в области работает больше 950 некоммерческих организаций. Это хороший показатель. Не хотелось бы, чтобы кризисные явления сказались на их работе. Поэтому мы пригласили на форум и предпринимателей: так НКО смогут найти спонсоров. На фотографиях, которые представлены в фойе, видно — наши общественники помогают ветеранам, инвалидам, детям из многодетных семей. Хочется, чтобы организации развивались и имели поддержку, — рассказала ведущий консультант министерства внутренней и информационной политики области Оксана Конюх.

На открытии форума общественные организации поздравил губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Я всех вас хочу поблагодарить за ту работу, которую вы делаете. За ваше терпение и выносливость. Мы — патриоты нашей страны и хотим делать одно общее дело, — отметил глава региона. — Но, к сожалению, пока нет должной коммуникации между НКО, властью и бизнесом. На руке пальцев не хватит пересчитать все ваши благие дела. Но почему мы об этом не знаем? Я призываю глав муниципальных образований налаживать коммуникацию с общественными организациями, поддерживать их, дать возможность идти вперед и развиваться.

В рамках форума для общественников проведут мастер-классы: «откроют» лабораторию социальных проектов, поделятся опытом проведения благотворительных акций и марафонов. Приезжий специалист из Новосибирска обучит фандрайзингу — как НКО искать спонсоров и бизнес-партнеров.

— Нужно уходить от практики просто просить деньги. У спонсоров не должно возникать ощущения, что они подаяние дают, а должна быть радость, — советует руководитель общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена Малицкая. — Поэтому мы проводим множество акций. Сейчас в стране реализуется проект «Добрые города», проходят благотворительные марафоны. К примеру, в Новосибирске устраиваем турнир по футболу, и представители компаний платят за участие в нем. А на эти деньги живет столовая для малообеспеченных людей. В прошлом году известные люди рисовали картины и выставляли их на аукционе, а вырученные средства шли, в том числе, на издание книжек для детей с ограниченными возможностями зрения.

Кстати, к работе амурских НКО бизнес оказался неравнодушен. На форум пришли предприниматели из разных сфер экономики.

— Сегодня любой бизнесмен даже в сложных экономических условиях должен всегда давать установку — без помощи другим и социального развития не добиться успехов, — уверен президент Ассоциации строителей Амурской области Александр Синьков. — Уже на протяжении десяти лет предприятие «Амурстрой» возводит социальное жилье. Хотя социальные объекты зачастую невыгодны, но вместе с правительством мы находим компромиссы. За последнее время мы построили 56 тысяч квадратных метров социального жилья, три детских сада. Я уверен, надо делиться и поддерживать некоммерческие организации.

Кстати, в рамках форума можно финансово помочь «Острову спасения». Приют организовал сбор денег для своих питомцев. Кроме того, поддержать материально можно и общественную организацию «Преодоление».

— Наших инвалидов-колясочников, которые занимаются настольным теннисом, пригласили на Международный спортивный фестиваль культуры и спорта «Пара-Арт». Он пройдет в октябре этого года. Чтобы отправить пятерых спортсменов, нужно 300 тысяч рублей. Выезжать на различные мероприятия нам помогает областное правительство и министерство спорта. Откликаются и жители Приамурья, — говорит председатель общественной организации Марина Гайдай.

Также на площадке Гражданского форума общественным организациям расскажут о государственной поддержке. Для этого в область приехал заместитель директора Департамента социального развития и инноваций министерства экономического развития РФ Герман Ветров. Сегодня в России социальные услуги населению оказывают пять министерств. 10 % от их бюджетов планируется отдать НКО, которые уже работают с пенсионерами, инвалидами, многодетными и малообеспеченными семьями.

К слову, законотворческой деятельностью занимаются и амурские некоммерческие организации.

— Общественные инициативы, которые рождаются в разных уголках области, проходят через Законодательное собрание региона, — отметил председатель амурского парламента Константин Дьяконов. — Ведь НКО не только занимаются своей каждодневной работой, но и помогают депутатам принимать те законы, которые решают проблемы в обществе. К примеру, молодежный парламент вышел с инициативой ужесточения наказания за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения. Мы проработали законопроект и направили его в Госдуму. Теперь инициатива набирает поддержку других регионов страны.

Торжественное закрытие Гражданского форума пройдет завтра в актовом зале ДальГАУ.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskih-obschestvennikov-nauchat-iskat-sponsorov-i-zaryajatsya-ideyami//