Амурские журавли вернулись из Китая с GPS-передатчиками

Амурская область,17 июня, ИА «Порт Амур». Китайские ученые снадбили журавлей, выращенных в Приамурье, GPS-передатчиками. Трех птиц с ножными «маячками» наблюдали сотрудники Хинганского заповедника. В них они опознали своих журавлей, выращенных на станции реинтродукции и выпущенных на волю в 2015 году: двое пернатых были помечены белыми пластиковыми кольцами, которые им надевают в Приамурье, отпуская на вольные хлеба. И вот, «дети», спустя год вернулись на «родину» — в Антоновское лесничество Архаринского района на озеро Клешинское.

— Это молодые птицы, которые пока не обзавелись семьей. После выпуска этих журавлей часто наблюдали в составе одной группы, — рассказал орнитолог Хинганского заповедника Михаил Парилов. — Наш китайский коллега — профессор Гуо Юмин из университета в Пекине подтвердил, что он пометил птиц передатчиками. В ближайшее время мы выясним, когда журавлям были установлены передатчики. Таким образом, мы сможем следить за миграцией краснокнижных птиц.

Михаил Парилов отметил, что ранее ученые помечали передатчиками только диких журавлей. Выращенные людьми птицы носят электронику впервые. Ученым необходимо узнать, куда мигрируют «домашние» пернатые, как они ведут себя на зимовках, так как их поведение может отличаться от диких птиц.

По международному протоколу, в рамках восточноазиатско-австралазийского пролетного пути российская сторона метит журавлей и аистов белыми пластиковыми кольцами. В 2016 году Хинганский заповедник получил 20 колец для этих целей. В этом году на Станции реинтродукции уже помечено 4 японских и 7 даурских журавлей. Два кольца также переданы в Муравьёвский парк устойчивого природопользования для мечения японских журавлей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-juravli-vernulis-iz-kitaya-s-gps-peredatchikami//