Дело двух жителей Тынды, которые пытались убить местного депутата, передано в суд

Амурская область, 15 июня, ИА «Порт Амур». Прокурор города Тынды утвердил обвинительное заключение в отношении двух амурчан, покушавшихся на жизнь местного депутата. Таким способом они пытались решить коммерческие вопросы.

Следствие установило, что руководитель ряда управляющих компаний города Тында решил устранить своего конкурента, занимавшего пост депутата городской Думы. Для этой цели он попросил своего знакомого убить потерпевшего за вознаграждение в размере 500 000 рублей, а также трудоустройство на одно из своих предприятий.

Знакомый на условия согласился, попросив аванс 100 000 рублей, после чего начал разрабатывать план действий. Исполнитель, в свою очередь, попросил своего приятеля за 30 тысяч рублей помочь ему в слежке за объектом. В частности, его интересовало, в какие часы будущая жертва посещает свой гараж.

В дальнейшем «киллер» два раза пытался исполнить задуманное. Две попытки отравления самодельным хлороформом он провалил — сначала он впрыснул химическое вещество в систему отопления автомобиля, а потом налил его в салон автомобиля, пока транспортное средство находилось на автозаправочной станции.

Когда обе попытки не увенчались успехом, душегубы решили ввести смертельную инъекцию хлороформа, однако от сомнительной затеи исполнитель отказался. Вместо этого он решил застрелить жертву.

Дождавшись, кода депутат приедет к себе в гараж, злоумышленник пошел за ним следом и, встав в дверях, выстрелил в него четыре раза из револьвера. Подумав, что наконец-то свершил злодеяние, преступник скрылся. Между тем, пули не причинила вреда владельцу гаража.

В ходе предварительного расследования заказчик убийства свою вину в совершении преступления не признал, непосредственный исполнитель выдвинул версию о том, что хотел лишь напугать депутата.

Как сообщает прокуратура Амурской области, за свои действия тындинцы могут получить наказание в виде лишения свободы, на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до полутора лет, либо пожизненное лишение свободы.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/delo-dvuh-jiteley-tyindyi-kotoryie-pyitalis-ubit-mestnogo-deputata-peredano-v-sud//