В честь амурского врача и писателя Олега Маслова установили памятную табличку

Благовещенск, 15 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в честь основоположника анестезиолого-реанимационной службы в Амурской области и талантливого поэта Олега Маслова на фасаде корпуса детской областной больницы появилась мемориальная доска. Почтить память известного амурчанина пришли писатели, медицинские работники, друзья, ценители его творчества, а также первые лица города и области.

— Олег Константинович был не только замечательным хирургом, который лечил человеческое тело. Как писатель своими стихами и прозой он лечил еще и человеческую душу, — сказал председатель Законодательного собрания Приамурья Константин Дьяконов. — Открытием мемориальной доски мы не только хотим выразить благодарность этому человеку, этим мы передаем память о нем другим поколениям. Такие люди всегда будут примером. Накануне дня медицинского работника хочу поздравить всех, кто имеет отношение в этой сфере.

Следующим слово взял министр здравоохранения Амурской области.

— Олег Маслов воспитал массу квалифицированных специалистов, которые стоят сейчас на страже человеческого здоровья, — отметил Николай Тезиков. — И при этом свои знания и опыт вложил в свои произведения. В них он показал всю палитру болевых ощущений и страданий, которые в равной степени может испытывать как больной, так и доктор.

Благовещенец Олег Маслов родился в августе 1931 года. Его отец был военным хирургом, мать — операционной сестрой. Молодой человек решил пойти по стопам своих родителей и закончил хабаровский мединститут, после чего вновь вернулся в Приамурье. Его врачебная карьера началась в должности хирурга в областной больнице. Параллельно Олег Константинович осваивал анестезиологию. Спустя некоторое время Олег Константинович возглавил анестезиологическое отделение, начал преподавать в Благовещенском мединституте (в настоящее время АГМА).

— Я училась у Олега Константиновича, он преподавал нам анестезиологию. Запомнился он мне как человек грамотный и эрудированный. Его лекции было интересно слушать. Студенты его очень любили, никогда не пропускали его предмет, — вспомнила анестезиолог-реаниматолог детской областной больницы Татьяна Болгова. — После БГМИ я училась в Петрозаводске. Об Олеге Маслове знали даже там, у меня вечно спрашивали, как он тут поживает.

За десятки лет врачебной деятельности Олег Маслов спас множество жизней. К слову, среди них оказалась и жизнь известного амурского поэта и писателя.

— Когда мне понадобилась операция, и меня положили в больницу, Олег Константинович успокоил: «Игорь тебе будут делать операцию мои лучшие ученики, так что не волнуйся, Сережа (хирург) тебя разбудит». Меня ребята полечили, вырезали, чего не надо, и вот я до сих пор жив. Спасибо Олегу большое за это, — поблагодарил Игорь Игнатенко.

Между тем, Олег Маслов запомнился амурчанам не только как выдающийся врач, но и как талантливый поэт и прозаик. За свою жизнь Олег Константинович выпустил более 10 книг. В 1994 году за поэтический сборник «Мой век» он был удостоен губернаторской премии в области литературы и искусства.

— Все свои книги Олег Константинович дарил мне лично. В основном это сборники стихов, так или иначе связанных с врачебной деятельностью. Нужно быть и поэтом, и одновременно врачом, чтобы настолько тонко отражать само существо профессии, — поделился профессор кафедры госпитальной терапии амурской медакадемии Владимир Доровских.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-chest-amurskogo-vracha-i-pisatelya-olega-maslova-ustanovili-pamyatnuyu-tablichku//