За выгул собак без намордника благовещенские депутаты предлагают штрафовать на месте

Амурская область, 15 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье, возможно, начнут штрафовать владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев без поводка и намордника. С таким предложением выступили депутаты Благовещенской гордумы. Инициативу рассмотрели сегодня на комитете по местному самоуправлению.

Народные избранники предлагают «перекроить» федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Нововведения в закон предполагают, что безответственных хозяев, выгуливающих крупных собак, к примеру, на детских площадках, да еще и без намордника, смогут остановить полицейские и выписать административный протокол прямо на «месте преступления».

Кроме того, как отмечают депутаты, домашние животные бойцовских пород нередко гуляют сами по себе, пока не произойдет несчастный случай. При этом пострадавшим впоследствии трудно доказать факт нападения.

— На данный момент правовое регулирование этого вопроса осуществляется гражданским законодательством, что несет определенные трудности для граждан. Им приходится доказывать в суде, что именно эта собака, которая принадлежит определенному гражданину, порвала одежду или испугала ребенка. А когда у потерпевшего на руках постановление об административном нарушении, ему гораздо проще доказывать свою правоту, — прокомментировал консультант экспертно-правового отдела Благовещенской городской думы Валерий Маринский.

Законотворцы отметили, что не будут градировать собак по породам. Иными словами, участковый сможет привлечь к ответственности хозяина любого питомца, если сочтет животное общественно опасным.

— Бывает, что владелец не надевает на своего пинчера намордник. А потом заходит в лифт, и этот пинчер кусает за щеку ребенка — таких дел у нас было немало. А хозяин говорит: «Он первый раз кого-то укусил!», — продолжает Валерий Маринский.

Поводом для законотворчества благовещенских депутатов стали многочисленные обращения от пострадавших горожан, которые жалуются, что домашние питомцы стали нападать чаще бесхозных дворняг.

— Если ты берешь животное, то должен нести за него ответственность. В развитых европейских странах с мощной системой гражданского законодательства люди, прежде чем завести животное, обязаны пройти курс подготовки, сдать экзамены, и собаки определенных пород приравнены к холодному и огнестрельному оружию, — высказал свою точку зрения Валерий Маринский.

Инициатива благовещенского комитета по местному самоуправлению сначала должна пройти одобрение депутатов гордумы. Затем она поступит на рассмотрение депутатам Заксобрания, а оттуда в Госдуму.

Фото: ngs24.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-vyigul-sobak-bez-namordnika-blagoveschenskie-deputatyi-predlagayut-shtrafovat-na-meste//