Украинский завод отказался поставлять в Россию жизненно важный препарат

Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств с 2015 года прекратил поставки в Россию препарата мезатон, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и используется для местного и общего наркоза, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные медиков и пресс-службу Росздравнадзора, пишет rbc.ru

Опрошенные «Коммерсантом» реанематологи, анестезиологи и сотрудники скорой помощи из нескольких регионов, имен которых издание не называет, подтвердили, что мезатон либо закончился, либо на исходе. Согласно сообщениям участников профессиональной интернет-группы «Анестезиолог анестезиологу», на которые ссылается «Коммесрантъ», сейчас специалистам приходится использовать для анестезии более дорогостоящий аналог — норадреналин.

Как рассказал изданию директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, согласно базам данных, последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. При этом собеседник издания отметил, что в 2016 году существенно увеличился объем поставок французского препарата норадреналин агетан.

Информацию о перебое с поставками мезатона на российский рынок подтвердили и в Росздравнадзоре. По данным ведомства, этот препарат не поступал в обращение в 2016 году. «Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», — сообщила пресс-служба Росздравнадзора. Однако ведомство уточнило, что не знает, по какой причине были прекращены поставки.

Представитель Харьковского Опытного завода, производящего мезатон, Наталья Ворона объяснила «Коммесранту», что приостановка поставок препарата связана с низкой закупочной ценой. «В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», — пояснила Ворона.

Фото: Евгений Самарин/РИА Новости

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/ukrainskiy-zavod-otkazalsya-postavlyat-v-rossiyu-jiznenno-vajnyiy-preparat//