Чиновник Благовещенской мэрии подозревается в хищении трех миллионов

Амурская область, 13 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере взят под стражу чиновник городской мэрии. Работника администрации задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области.

— По версии следствия, злоумышленник и его подельники изготовили документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения относительно осуществляемой индивидуальными предпринимателями деятельности, а также понесенных ими затраты, связанных с приобретением оборудования в целях модернизации производства товаров. А также документы для участия в конкурсном отборе на получение гранта в форме субсидии по муниципальной программе «Экономическое развитие Благовещенска на 2015-2020 годы», — сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

На основании поддельных документов «предпринимателям» предоставлена финансовая поддержка. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в настоящий момент выявлено три подобных факта. Бюджету Благовещенска причинен ущерб в размере свыше трех миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В рамках уголовного дела проведены обыски по месту работы, и месту жительства подозреваемого. Изъяты электронные носители информации, документация. В ходе расследования установлены предполагаемые соучастники злоумышленника. Один из них находится под домашним арестом, двое — под подпиской о невыезде.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/chinovnik-blagoveschenskoy-merii-podozrevaetsya-v-hischenii-treh-millionov//