В Благовещенске в День России увековечили в граните память офицера-афганца

Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня, в День России, увековечили в граните память коломненского офицера Олега Степанова, героически погибшего в 1986 году в Афганистане. Мемориальная доска в его честь появилась на территории восстановленного артиллерийского полукапонира, расположенного на городской набережной Амура.

 

Олег Степанов родился в Коломне, где и закончил военное училище. В начале 80-х он по распределению попал в Благовещенск, отслужил здесь два года, а затем отправился в Афганистан. Военнослужащий принимал участие в пяти боевых операциях и героически погиб, выполняя воинский долг, в 1986 году. Старший лейтенант, командир минометного взвода, невзирая на опасность, под минометным огнем противника выдвинулся на выгодную позицию для корректировки огня артиллерии и был сражен осколками мины. Посмертно отважный офицер был награжден Орденом Красной звезды.

 

Честь Олегу Степанову отдал почетный караул ДВОКУ, прозвучали 9 залпов в воздух. Однополчане, присутствовавшие на церемонии, возложили к мемориалу красные гвоздики.

 

— В 84 году Олег был среди нас — выпускников военных училищ, которые приехали в Благовещенск для дальнейшего прохождения службы. Он был веселый парень, высокого роста. Русский богатырь! Я помню его как достойного офицера и грамотного артиллериста. Горько терять своих боевых товарищей. Он погиб, когда ему было всего 23 года. Ничего не успел совершить в этой жизни, был неженатый, у него не осталось детей, — принес соболезнования боевой товарищ Олега Степанова, подполковник запаса Сергей Игнатьев.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-v-den-rossii-uvekovechili-v-granite-pamyat-ofitsera-afgantsa//