Экс-министра Сергея Вологдина осудили на условный срок

Амурская область, 11 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенский городской суд вынес решение в отношении экс-министра сельского хозяйства Приамурья Сергея Вологдаина, которого обвиняли в мошенничестве, незаконном хранении боеприпасов и нарушении ПДД, повлекшем смерть человека.

Благовещенский городской суд признал Сергея Вологдина виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Судом установлено, что Вологдин незаконным путем стал собственником жилого помещения, состоящего из двух комнат общей площадью 48,1 квадратного метра в селе Чигири. Позже он попросил одного из работников сельско администрации провести обследование полученного жилья с целью улучшения жилищных условий.

На основании акта экс-министра признали нуждающимся, после чего он принял участие в программе с предоставлением социальной выплаты для улучшения жилищных условий. Таким образом, осужденный получил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 1 116 536 рублей, причинив администрации Благовещенского района ущерб в крупном размере.

Кроме того, находясь на охоте в Завитинском районе, Сергей Вологдин приобрел у неизвестного лица 11 патронов калибра 7,62 Х 54 милиметров образца 1908 года, после чего перевез их на собственном автомобиле домой, а затем перенес их в свой сейф, где хранил.

Суд в совокупности за два преступления назначил Вологдину наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком в 4 года.

Кроме того, в отношении экс-чиновника также рассматривалось уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее за собой смерть человека).

Благовещенский городской суд установил, что  проезжая по переулку Святителя Иннокентия, он свернул на дворовую территорию, чтобы припарковать свой автомобиль. Проехав прямо, водитель увидел, что въезд на автомобильную парковку закрыт шлагбаумом. Тогда подсудимый начал движение задним ходом в направлении дороги и сбил проходившую по дворовой территории женщину. Пенсионерка скончалась от кровопотери, полученной в результате причиненной травмы.

Дочь погибшей обратилась с ходатайством в суд о прекращении уголовного дела, так как Вологдин загладил причиненный вред, загладил свою вину и извинился. В связи с этим претензий к нему гражданка не имеет.

На основании ходатайства суд прекратил уголовное дело, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/eks-ministra-sergeya-vologdina-osudili-za-moshennichestvo-i-nezakonnoe-hranenie-orujiya-na-uslovnyiy//