На следующей неделе стартует избирательная кампания депутатов амурского Заксобрания

Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». В Амурской области в ближайшие дни начнется выдвижение кандидатов, претендующих на места в региональном парламенте. Сегодня решение о назначении выборов приняли депутаты амурского Законодательного Собрания. Ожидается, что 14 июня документ опубликуют в газете «Амурская правда». Затем у кандидатов появится право принести документы на выдвижение. По закону, на данную процедуру у претендентов есть 30 дней после дня публикации в официальном периодическом издании.

— Во вторник состоится заседание Избирательной комиссии Амурской области, на котором члены комиссии утвердят календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов, — рассказывает секретарь облизбиркома Татьяна Ныркова. — Выборы в Законодательное Собрание пройдут по смешанной системе: половина из 36 депутатов будет избираться по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам. В Амурской области зарегистрировано 44 региональных отделения политических партий, 10 из них от сбора подписей освобождены. Остальные, чтобы пройти в следующий этап, этап регистрации, должны будут заручиться поддержкой граждан. После выдвижения кандидат откроет избирательный счет, оплатит из этих средств изготовление подписных листов и затем сможет отправиться за сбором подписей. Места в амурском Законодательном Собрании получат те партии, которые на выборах наберут не менее 5% голосов избирателей, так что многое в формировании парламента будет зависеть от волеизъявления амурчан.

Напомним, 18 сентября 2016 года в Амурской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Амурской области. Также в регионе стартуют более 70 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Там решение о назначении выборов будут принимать с 19 по 29 июня. После этого у кандидата будет 25 дней для того, чтобы прийти в избирательную комиссию муниципального образования и заявить о своем намерении участвовать в выборах.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-sleduyuschey-nedele-startuet-izbiratelnaya-kampaniya-deputatov-amurskogo-zaksobraniya//