В Белогорске живет девочка по имени Россия

Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». 12 июня, в День России, отметит именины 7-летняя жительница Белогорска по имени Россия. Девочка с необычным патриотичным именем растет в многодетной семье — она самый младший, седьмой ребенок, — пишет «Амурская правда». 

Россия Рустемовна родилась 13 мая 2009 года. Она стала седьмым ребенком в семье Захарченко. «Амурская правда» писала о малышке шесть лет назад. Как объяснила тогда мама, идея назвать дочь Россией родилась случайно — женщина услышала по телевизору новость о том, что кто-то выбрал такое необычное имя для дочери. В семье девочку зовут Росей, Росинкой, Россиюшкой. За семь лет, прошедших с рождения девочки, больше никто в Приамурье не решился выбрать такое патриотичное имя — белогорская Россия одна на всю область.

Среди патриотичных имен, которые удалось отыскать в базе амурского ЗАГСа, имя Герой. Самый юный Герой родился в 2011 году в поселке Февральск Селемджинского района. Кстати, живут в Амурской области и взрослые Герои — 1935-го и 1937-го года рождения. Они зарегистрированы в Тамбовском районе. Их дети носят необычное отчество: Героевна и Героевич.

Среди редких в Амурской области встретилось женское имя Росса — ребенка зарегистрировали в Благовещенске в марте 2016 года. Можно предположить, что имя выбрали как производное от слова «Россия». Также в регионе живут несколько человек с именем Амур. Все они — взрослые мужчины. Самый молодой Амур Аслан-Оглы, 1995 года рождения, проживает в Белогорске. Судя по отчествам и фамилиям, родители амурчан выходцы из стран бывшего Советского Союза. Есть в Амурской области и две Зеи. Например, Зея Аликовна, 1988 года рождения, зарегистрирована в Благовещенском районе.

В амурском ЗАГСе отмечают, что родители сейчас гонятся за оригинальностью, и все чаще называют малышей иностранными именами.

— Зачастую обладатели редких имен, повзрослев, приходят и меняют их на обычные. Есть случаи смены фамилий, кстати, здесь патриотизм больше выражен — например, был случай, когда мужчина сменил свою фамилию на Амурский, — рассказывают в амурском управлении ЗАГС. — Сейчас еще появилась мода давать двойные имена. Например, в Благовещенске есть Лилия-Лорелея. В двойных именах свой подвох. Дав сыну имя Игорь-Адольф, родители не думают о том, какое в этом случае будут носить отчество его дети.

Больше всего любителей оригинальных наречений в Благовещенске. Сейчас мало кто удивится, встретив на детской площадке Ангелину, Милану и Платона. Некоторые оригинальные имена в сочетании с отчеством на слух воспринимаются крайне непривычно. Например, в столице области в этом году родились Николь Леонидовна, Доминика Сергеевна, Оюна Федоровна, Мишель Алексеевна, Эмилия Мирославовна, Алания Родионовна, Кассандра Дмитриевна, Натан Александрович, Иветта Ивановна, Риана Родионовна, Шармель Дмитриевна, Милада Леонидовна, Софи Романовна, Лучия Николаевна, Юнона Максимовна, Аделина Сергеевна, Агния Сергеевна.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-jivet-devochka-po-imeni-rossiya//