В Тынду зайдет кругосветный путешественник Карл Бушби

Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». Великий путешественник современности, британец Карл Бушби, который пешком огибает весь мир уже почти 17 лет, направляется в Амурскую область. О том, что путешественник добрался до якутского города Нерюнгри, написал в соцсетях депутат местного районного совета Александр Силин.

— Я увидел на странице самого Карла Бушби, что он находится у нас, что ему нужна помощь — у него сломалось колесо на тележке. Сразу же позвонил спасателям, знаю, что ему помогли, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» Александр Силин.

Карла Бушби 8 июня встретил волонтер республиканской службы спасения. А специалисты нерюнгринского поисково-спасательного отряда накормили путешественника и помогли ему починить тележку.

— Карл Бушби немного понимает по-русски, но в основном мы общались с переводчиком, — поделился впечатлениями спасатель нерюнгринского поисково-спасательного отряда Ренат Фабрин. — Очень интересный человек. Он показывал нам видеосъемки, которые делал во время путешествия: как он по льду идет через Берингов пролив, как вплавь пересекает Алдан. Он не пользуется никаким транспортом. Маршрут у него интересный — он хочет дойти до Монголии и Ирана.

Кругосветный путешественник также рассказал, что следующим пункт его назначения — амурский город Тында. Карл Бушби со дня на день выйдет в дорогу по федеральной трассе.

Как сообщают СМИ, бывший военный Британской армии Карл Бушби вышел в кругосветное путешествие почти 17 лет назад, попрощавшись с родителями, женой и 8-летним сыном. Он планировал обойти 25 стран за 12 лет. В итоге за 15 лет он прошел 15 стран. В ноябре 1998 года он стартовал в Южной Америке, дошел до Аляски и стал первым человеком, который смог пересечь Берингов пролив по льду и вплавь. В 2006 году Карлу пришлось прервать свой поход: его задержали за незаконное пересечение русско-американской границы в чукотском селе Уэлен. Карла депортировали из России из-за визовых проблем. На судебные разбирательство ушло два года. В 2011 году британец прилетел в Магаданскую область, откуда продолжил свой путь. Идея его путешествия — обогнуть весь мир и вернуться в Британию. Со временем у Карла Бушби появились спонсоры. Поддержку ему оказывал даже российский олигарх Роман Абрамович. Сейчас британца спонсирует сценарист документального фильма канала National Geographic. А путешественник снимает все перипетии в дороге. Российским журналистам экстремал признался, что в нашей стране его принимали как иностранного шпиона, и что из-за своего увлечения дорогой ему пришлось развестись с женой.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tyindu-zaydet-krugosvetnyiy-puteshestvennik-karl-bushbi//