Амурские ценители футбола о Чемпионате Европы: «Победа маловероятна»

Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня (по амурскому времени завтра) во Франции стартует Чемпионат Европы по футболу. Всего за месяц 24 команды-участницы проведут 51 матч. Какие надежды возлагают известные амурчане на сборную России, выяснял корреспондент «Порт Амура».

Футбольный комментатор Дмитрий Перов:

— Если смотреть на вещи объективно, то реальных шансов хорошо выступить во Франции у сборной России нет. И дело даже не в травмах ключевых игроков Дзагоева и Денисова, из-за которых у команды оказался сломан хребет. С начала 90-х у России никогда не было такой невзрачной национальной сборной. В разные годы у команды были свои звезды и полузвезды: Кирьяков, Канчельскис, Мостовой, Цымбаларь, тот же Аршавин. В этой сборной выделить, как выдающегося мастера некого, особенно на фоне ведущих европейских команд. Боюсь, какую бы тактику не выбирал на матчи первенства Слуцкий, большой роли это не сыграет. Дело в игроках, у которых есть свой потолок. Главная же проблема сборной России, как и всего нашего футбола — это отсутствие командной скорости. Впрочем, небольшая доля оптимизма есть. Дело в том, что расширение состава участников Евро привело к тому, что туда попали откровенно слабые команды. И те же валийцы и словаки уж точно не сильнее нас. Так что, возможно, мы и выйдем из группы со второго места. И даже дойдем до 1/4 финала. Но не дальше, потому что там, по логике вещей нас будет поджидать хозяйка чемпионата — сборная Франции. 

Время проведения большинства футбольных матчей Чемпионата придется на 22 часа по московскому времени, это значит, что в Амурской области прямую трансляцию болельщики увидят в 4 утра. Сном ради футбола готов пожертвовать заместитель председателя Благовещенской городской думы Олег Имамеев.

— Среди рабочей недели, я, конечно, так рано вставать не буду, но первую игру России с Англией (в ночь с 11 на 12 июня) посмотрю, — сказал Олег Имамеев. — Очень хочется надеяться на победу наших игроков, но с учетом того, что российские футболисты не могут похвастаться большим количеством наград, это маловероятно. За последние годы самым ярким выступлением нашей сборной стал матч на Чемпионате Европы в 2008 году. Наша сборная тогда дважды позорно проиграла Испании, однако выиграла у Голландии — одной из самых сильнейших команд этого вида спорта.

Не теряет веру в наших игроков и главный тренер ФК «Благовещенск» Евгений Шкилов.

— Хочется верить, что у нас все-таки есть шансы успешно выступить в этих футбольных матчах, — прокомментировал Евгений Шкилов. — Последние товарищеские встречи, в частности с Чехией, были для наших спортсменов провальными. Однако это не показатель и причин здесь несколько. Во-первых, сказались тяжелые физические нагрузки на тренировках, во-вторых, свой отпечаток наложили игры, идущие параллельно, ну и в третьих, на результат, возможно, повлияло еще и то, что российские футболисты играли в полсилы, преднамеренно берегли себя перед более серьезными соревнованиями, например, перед Чемпионатом Европы — 2016.

Более пессимистично настроен генеральный директор «Амурского бройлера» Олег Турков. И на то есть несколько причин.

— Если реально оценивать шансы нашей сборной на победу в этом спортивном событии, то их нет совсем. Безоговорочными лидерами являются футболисты Англии, Франции, Германии, Испании. Большим достижением для наших ребят будет выход из группы, — оценил Олег Турков. — На мой взгляд, пробелы российского футбола заключаются в недостаточном финансировании, отсюда вытекает слабая школа для футболистов, угасание спортивного азарта. Кроме того, не на руку и тот факт, что все чаще в сборную России по футболу привлекают иностранных спортсменов, а наши игроки в свою очередь уходят играть за другие страны.

Глава города Белогорска Станислав Мелюков предпочитает надеяться на лучшее. Свою точку зрения он объяснил известным выражением «надежда умирает последней».

— Будем надеяться на лучшее. Хотя, думаю, не лучшим образом на игре скажется отсутствие Денисова, который получил травму на предыдущей игре, — пояснил Станислав Мелюков. — За матчем буду следить обязательно. Кстати, раньше крупные футбольные соревнования у нас в Белогосрке транслировались на большом экране на главной площади. Были игры, которые горожане наблюдали даже в пять и четыре утра. Однако посмотреть на такие утренние соревнования приходят не многие и мы эту традицию отменили.

Фото: free-betting.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-tseniteli-futbola-o-chempionate-evropyi-pobeda-maloveroyatna//