Строители космодрома нанесли ущерб амурским дорогам почти на 200 миллионов

Амурская область, 9 июня, ИА «Порт Амур». Курсирование пригородных поездов удалось сохранить по 13 маршрутам. На эти цели в бюджете области предусмотрено 100 миллионов рублей. Финансирование необходимо увеличить еще на 34,8 миллиона рублей. Эти средства будут выделены областному минтрансстрою. Ранее вместо 13 пригородных поездов были введены автобусные маршруты. Этот вопрос обсудили вчера, 8 июня, на совещании по итогам работы министерства транспорта и строительства Приамурья за пять месяцев текущего года.

Губернатор отметил, что движение автобусов должно быть организовано по удобному для амурчан графику и дал поручение руководству министерства транспорта и строительства проанализировать вопрос стыковки рейсов. Кроме того, на совещании обсудили движение беспересадочного купейного вагона сообщением Благовещенск — Владивосток и уделили много внимания вопросу сокращения персонала на предприятиях РЖД.

Еще один вопрос коснулся регулярных автобусных пассажирских перевозок. В регионе сформирована двухуровневая автобусная маршрутная сеть со 102 регулярными межмуниципальными маршрутами и муниципальная маршрутная сеть с 266 городскими и внутрирайонными маршрутами.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, из 563 сельских населенных пунктов 471 имеют регулярное автобусное сообщение. В этом году сообщение будет налажено еще с шестью населенными пунктами в Михайловском районе. Речь также шла о вопросах поддержки транспортных предприятий в муниципалитетах. Некоторые из них сейчас испытывают трудности в связи с существенным износом автопарка. Александр Козлов дал поручение подготовить перечень наиболее проблемных предприятий.

Что касается воздушных перевозок, правительство курирует вопрос строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. Сметная стоимость определена в размере 3,767 миллиарда рублей. В последующем требуется удлинение «взлетки» с 3 до 3,5 километров. Это даст возможность аэропорту принимать более тяжелые самолеты. В 2017 году на строительство и реконструкцию аэропортового комплекса «Игнатьево» предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. Амурский Минтранс прилагает усилия для того, чтобы средства были выделены уже в текущем году.

В этом году также ожидается окончание строительства моста через реку Селемджа. Он будет сдан в августе 2016 года. Напомним, он расположен на автодороге «Введеновка — Февральск — Экимчан». Со сдачей в эксплуатацию моста попасть на соседний берег можно будет самостоятельно и в любое время года. 

Отдельно участники совещания обсудили установку комплексов фото-видеофиксации. По данным ГИБДД УМВД России по Амурской области за первые пять месяцев года 26 комплексов, установленные в Благовещенске и Зее, выявили 15,4 тысячи нарушений ПДД. В результате их работы наложено штрафов на сумму 8,3 миллиона рублей, из них взыскано — 4,7 миллиона.

До конца текущего года в области планируется разместить еще 15 комплексов. Четыре из них появятся в Белогорске, три — в Свободном и по два в Райчихинске, Тынде, Шимановске и Тамбовке.

Глава региона поручил зампредам и министрам проработать схему взаимодействия с заводом-изготовителем комплексов (возможно, с приобретением их в лизинг).

— Установка таких комплексов будет способствовать безопасности на наших дорогах. К тому же это экономически оправдано, — отметил Александр Козлов.

Уже в следующем году в области появятся два пункта весового контроля, помимо девяти уже имеющихся. Они необходимы, поскольку в области началось строительство крупных объектов. Соответственно, дорогам, которыми пользуются подрядчики, наносится серьезный ущерб.

Министерством совместно с ГКУ «Амурупрадор» продолжена работа по привлечению внебюджетных средств на восстановление дорог регионального значения при реализации крупных инвеспроектов газовой отрасли и космодрома «Восточный». Объем дополнительных средств составит 2,5 миллиарда рублей.

В настоящее время муниципальными образованиями продолжена работа по расчету сумм на возмещение ущерба автомобильным дорогам местного значения, в соответствии с транспортной схемой доставки грузов. 193,8 миллиона рублей потребуется на восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального значения, вошедших в транспортную схему доставки грузов для строительства космодрома «Восточный».

Фото: smi2.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/stroiteli-kosmodroma-nanesli-uscherb-amurskim-dorogam-pochti-na-millionov//