В Хабаровском крае в ближайшее время ликвидируют еще два детских дома

Детские дома № 3 в Хабаровске и № 11 в Комсомольске-на-Амуре в ближайшее время ликвидируют. Губернатор края Вячеслав Шпорт подписал соответствующие распоряжения. По информации из краевого Минобрнауки, эта мера связана с невостребованностью учреждений, пишет vostokmedia.com.

Воспитанников детских домов переведут в аналогичные заведения, расположенные рядом. В Хабаровске таким станет детский дом № 4, в Комсомольске — детский дом № 8. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, с 2012 года таким же образом закрыли уже четыре детских дома. Кроме учреждений в дальневосточной столице и Комсомольске, региональные власти ликвидировали учреждения в Ульчском и Хабаровском районах. Планируется, что до конца 2016 года в крае закроют ещё одно заведение для детей-сирот. Все освободившиеся здания перепрофилируют под другие нужды социальной сферы.

Специалисты министерства образования и науки Хабаровского края отмечают, что детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе становится все меньше. С 2012 года их число снизилось на 12 % — до 7 400 человек. Из них 5,9 тысячи детей находятся под опекой в замещающих и приемных семьях. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в регионе становится всё больше таких семей. Им оказывают существенную материальную поддержку из регионального бюджета. Это ежемесячная денежная выплата в размере 7 210 рублей на каждого ребёнка и дополнительное ежемесячное вознаграждение замещающей семье на сумму 9 600 рублей (без учёта районных и дальневосточного коэффициентов). Кроме того, при усыновлении ребёнка из детского дома приёмная семья получает единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, помощь опекунам в текущем году сохранена в полном объёме.

Фото: chita.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-habarovskom-krae-v-blijayshee-vremya-likvidiruyut-esche-dva-detskih-doma//