Сценарий к фильму о защитниках Албазинского острога напишет драматург из Архангельска

Амурская область, 9 июня, ИА «Порт Амур». Сценарий к фильму о русских первопроходцах на Дальнем Востоке и защитниках Албазинского острога напишет кинодраматург из Архангельска. Претенденты на должность сценариста должны были пройти конкурсный отбор. Из 26 претендентов выбор жюри пал на Александра Ерюхина.

— Для участия в конкурсе необходимо было заполнить заявку и выполнить несколько тестовых заданий. Первое — это написать синопсис сценария. Вторым заданием стало написание нескольких диалогов и сцен будущего фильма. В итоге победителем стал архангелец Александр Ерюхин, — сообщил пресс-секретарь Фонда «Петропавловск» Роман Сорокин.

Александр окончил Санкт-Петербургский Институт кино и телевидения по специальности «кинодраматург». О конкурсе Фонда кинодраматург узнал от своего друга. Александр рассказывает, что при работе над заявкой возникло множество трудностей, самым сложным было понять по текстам документов XVII века характеры будущих киноперсонажей.

— Очень трудно в деловом языке XVII века разобраться, что за человек это писал. Также трудно выстроить четкий сюжет, не упустив что-то важное и интересное, так как важно и интересно в данном эпизоде истории буквально все. В истории вокруг Албазина участвует огромное количество лиц, все они в киноформат просто не влезают, — делится Александр Ерюхин.

С победителем будет заключен контракт на написание полноценного сценария художественного фильма, он получит аванс за свою работу, а в случае ее удачного завершения и полное вознаграждение, предусмотренное условиями конкурса.

— Мы надеемся, что работа со сценаристом будет максимально плодотворной, мы со своей стороны готовы оказать ему всяческую помощь, консультирование по исторической части и в итоге получим действительно добротный продукт. Фильм будет опираться на исторические документы, сохранять имена исторических персонажей, и в целом должен получиться максимально достоверным. Но важно соблюсти некий баланс — сделать захватывающее и интересное кино, способное увлечь молодёжь, полюбившую боевики и фантастику. Это нетривиальная задача, но мы уверены, она нам по силам! — прокомментировал ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель «Албазинской экспедиции» Андрей Черкасов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/stsenariy-k-filmu-o-zaschitnikah-albazinskogo-ostroga-napishet-dramaturg-iz-arhangelska//