«Газпром» выделит Приамурью 400 миллионов на строительство спортивных объектов

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». 39 тысяч амурчан желают сдать нормы ГТО. По количеству «готовых к труду и обороне» наш регион — первый на Дальнем Востоке и занимает 25 место в России. Об итогах работы за пять месяцев этого года главе региона Александру Козлову отчитались специалисты регионального министерства по физической культуре и спорту.

— В 2016 году золотой знак отличия получил 91 человек, из них 80 — у выпускников школ, что даёт им дополнительные баллы при поступлении. Завтра в Благовещенске на стадионе «Амур» пройдёт летний фестиваль ГТО среди школьников. 12 августа — фестиваль ГТО среди госслужащих и муниципальных служащих. Хорошие показатели и по итогам региональных этапов всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и «Президентские игры». На первом этапе более 70 тысяч человек принимает участие. Победители поедут на всероссийские финалы, — рассказал замминистра физкультуры и спорта Евгений Лобанов.

Хорошие результаты дают амурчане и в спорте высоких достижений. С начала года 19 человек включены в состав сборных команд России, этот показатель выше прошлогоднего. Наивысших результатов добились Александр Моисейченко — победитель первенства мира по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, Самвел Казарян — победитель первенства Европы во Франции по самбо и Александра Саковская — победительница первенства Европы по ушу.

В области возводятся спортивные объекты. Завершаются работы, финансируемые из внебюджетных источников, по крытым каткам в Райчихинске, Новобурейске. На спонсорские деньги строится ипподром для конно-спортивного клуба «Аллюр», в котором будут заниматься ребята с ограниченными возможностями здоровья. Идёт обустройство и сертификация футбольных полей с искусственным покрытием в городе угольщиков и посёлке Прогресс. Положительно решён вопрос выделения средств ПАО «Газпром» на достройку бассейна в Свободном.

Ранее губернатор региона Александр Козлов договорился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером о включении районов Амурской области, по которым пройдёт магистральный газопровод «Сила Сибири», в программу «Газпром — детям». В этом году будут достигнуты договорённости о выделении компанией 400 миллионов рублей на поддержку строительства спортивных объектов на территории Приамурья, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На совещании также обсудили и ситуацию с горнолыжной базой в Тынде. Губернатор отметил, что уже сегодня необходимо приложить усилия, чтобы в зимний сезон горнолыжный спуск «Усть-Корал» работал без сбоев. Предварительные соглашения с компанией «Бамстроймеханизация» о выделении средств достигнуты.
При участии губернатора удалось решить и вопрос сохранения единственного ведомственного спортивного клуба «Урожай», который 30 лет курирует региональный Минсельхоз. Учреждение находилось под угрозой закрытия.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gazprom-vyidelit-priamuryu-millionov-na-stroitelstvo-sportivnyih-obyektov//