Ход ремонта дорог в Благовещенске проверила комиссия

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». Ход ремонта дорог в Благовещенске проверила комиссия, которую возглавил губернатор Приамурья Александр Козлов. Выездные совещания прошли на шести городских участках.

Первым проверили часть дороги на въезде в Моховую Падь. Участок улицы Горной (от улицы Железнодорожной до детского сада) протяженностью 880 метров попал в график ремонтной кампании по поручению губернатора. На плохие дороги пожаловались на личном приеме сами жители района. 

— Раньше летом здесь было невозможно проехать. Мало того, что дорога, как стиральная доска, так еще пыль стояла столбом, — рассказал председатель поселкового ООС «Союз» Алексей Просвирнин. — Дорожники принялись за участок 10 мая этого года. Меньше чем за месяц работы были выполнены. Мы очень довольны. Осталось только решить вопрос с водоотведением, чтобы нашу новую и красивую дорогу не заливало в дождь.

Вопрос водоотведения Александр Козлов взял под личный контроль. А чтобы не допустить размывания нового покрытия дождями, губернатор поручил подрядным организациям в обязательном порядке найти средства для решения этой проблемы. К слову, на строительные работы, которые уже выполнены, ушло 9,2 миллиона рублей.

Следующий участок, на который горожане попросили губернатора обратить внимание, — дорога возле гаражного массива по адресу Трудовая, 258.

— Мы будем вам очень благодарны, если вы просто уберете с дороги выпирающие булыжники, о которые спотыкаются наши дети и старики. Во время дождей здесь совсем не пройти. Людям приходится выходить на проезжую часть, а машин очень много, — пожаловались жители района.

Данный проблемный участок коммунальщики пообещали привести в порядок в течение месяца — к 1 июля здесь разровняют грунт, при необходимости сделают насыпь.

На улице Текстильной (от Кузнечной до Шимановского) делегацию во главе с Александром Козловым ждали с нетерпением. Люди были настолько довольны проделанной работой, что при разговоре с губернатором с трудом сдерживали эмоции и наперебой жали ему руку.

— На данном участке дороги было запланировано исправление профиля щебеночных оснований с добавлением нового материала, замена бортового камня, устройство асфальтобетонного покрытия общей площадью 5 367 квадратных метров (в длину — 483 метра), а также прокладка тротуара вдоль многоквартирных жилых домов от улицы Трудовая до Кузнечной. Стоимость ремонта составляет 12,5 миллионов рублей, — прокомментировала руководитель МУ ГУКС Татьяна Соболева.

На сегодняшний день эти работы выполнены в полном объеме, однако у горожан остались еще пожелания.

— Здесь недалеко поликлиника № 2. Население у нас в основном «стариковское», поэтому в больницу регулярно ходит очень много людей. Но тротуарная плитка не доходит до поликлиники, а когда идут дожди нам в прямом смысле слова приходится снимать обувь и идти по лужам, чтобы попасть к врачу, — пожаловалась благовещенка Любовь Бондарь.
На тротуар до поликлиники требуется не меньше 300 тысяч рублей. Александр Козлов пообещал, во что бы то ни стало, эти средства найти. Если удастся сэкономить на ремонте других дорожных объектов, запланированных в текущем году, то дорогу для пешеходов выложат уже этим летом. В противном случае сумма будет предусмотрена в бюджете на 2017 год.

Очередной участок, который проверил губернатор — улица Магистральная от «лежачего полицейского» до кольцевой развязки. Этот отрезок не видел ремонта около 35 лет.

— Здесь мы намерены обустроить остановки, заменить и частично отремонтировать асфальтобетонное покрытие, барьерное ограждение, установить новый бордюрный камень, больше километра тротуара. Кроме этого, предстоит сделать сети наружного освещения и нанести дорожную разметку. Работы начались еще 18 мая, основная часть уже сделана. Если позволит погода, то через десять дней объект будет сдан, — отчитался губернатору руководитель подрядной организации Сергей Колодяжный.

Следом областные и городские власти направились на один из самых значимых участков города, на котором сейчас идет ремонт — перекресток улицы Мухина и Игнатьевского шоссе. Реконструкция стоимостью в 70,423 миллиона рублей будет идти до ноября в несколько этапов.

— В рамках первого этапа ремонт будет осуществляться по улице Мухина — от Промышленной до Игнатьевского шоссе; затем по улице Игнатьевское шоссе от кольцевой развязки по Калинина до Мухина. В заключении подрядчики приступят к дорожным работам по улице Игнатьевское шоссе — от Мухина до Дьяченко. Протяженность ремонтируемого участка Игнатьевского шоссе составляет 413 метров, Мухина — 192 метра. Проезд через перекресток Мухина-Игнатьевское шоссе частично возобновится во второй половине июля, — сообщила руководитель «ГУКС» Татьяна Соболева.

Очередной проблемный участок расположился вдоль областного онкодинспансера. Дорога, которая ведет к медицинскому учреждению со стороны улицы Кузнечной, проходит по гаражному массиву, который является собственностью гаражного кооператива, соответственно, возникают сложности в вопросах содержания данного заезда. Среди рядовых горожан этот участок не пользуется популярностью, однако работникам медучреждения приходится испытывать некоторые трудности при въезде на территорию больницы. Для решения этой проблемы было предложено два пути: заасфальтировать беспокоящую медиков дорогу, либо построить мост через Бурхановку, что, к слову, ударит по бюджету сильнее.

Александр Козлов пообещал вынести эту проблему на обсуждение в ходе сегодняшнего совещания с министерством строительства Амурской области.

— Мы сегодня еще раз убедились, что планирование ремонта дорог было выполнено в полном соответствии с требованиями сегодняшнего времени. Многие участки, которые мы сегодня смотрели, не ремонтировались 35 лет и более. Ремонт таких важных участков как перекресток Мухина – Игнатьевского шоссе предусматривает работу смежных коммунальных служб, так как под этой дорогой сети, все они прокладывались еще при строительстве дороги более 30 лет назад и нуждаются в замене. Поэтому мы не только меняем асфальт, но и выполняем замену водоводов питьевой воды и технической воды. Важно, что, планируя дорожный ремонт, мы предусматриваем устройство ливневой канализации. При строительстве дорог, к сожалению, не все участки оборудовались ливневыми стоками, что значительно сокращает срок их эксплуатации. Наша задача в рамках ремонта максимально эти вопросы решить, — подвел итог Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/hod-remonta-dorog-v-blagoveschenske-proverila-komissiya//