Амурский автоинспектор, выстреливший в спину человеку, избежал следствия

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». Амурское управление СКР отказало в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника ГИБДД, выстрелившего в спину человеку.

Инцидент произошел 23 апреля поздно вечером. 28-летний благовещенец Сергей Шинкун вместе с другом возвращались на автомобиле из Углегорска в областную столицу. По версии пострадавшей стороны, водитель и его попутчик не заметили инспектора ДПС, давшего сигнал остановиться. За автомобилем была организована погоня.

— Когда парни заметили погоню, они остановились. Сотрудник ДПС подбежал к машине, открыл водительскую дверь. Со слов очевидца, который был в машине в качестве пассажира, полицейский был с табельным оружием в руке. Сергей не оказывал сопротивления. Но инспектор начал наносить ему удары — по лицу, по голове, по спине. Во время избиения произошел выстрел, — рассказывает отец пострадавшего Иван Шинкун.

Родные потерпевшего парня предполагают, что полицейский совершил выстрел непроизвольно, так как пистолет стоял на боевом взводе. Сотрудник полиции же заявил, что оружие выстрелило в схватке, когда водитель пытался завладеть пистолетом.

— Как следует из протокола, инспектор заявил, что не избивал Сергея. По его словам, когда он выстрелил в человека, то вытащил его из машины, чтобы оказать помощь. В это время водитель периодически терял сознание, а когда приходил в себя, то интенсивно бился лицом об асфальт, — возмущается Иван Шинкун.

Получивший ранение Сергей Шинкун до сих пор прикован к постели. Он пережил три операции. Молодой человек может остаться инвалидом.

— У него не работают нижние конечности, отсутствует движение. Сергею в начале июля предстоит еще одна операция. Прогнозов врачи сейчас не дают, — рассказывает отец парня.

Между тем, в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского было отказано. Как пояснили в пресс-службе амурского управления СКР, полицейский действовал правомерно. В ходе проверки было установлено, что машина, которой управлял Сергей Шинкун, неслась на внушительной скорости, а водитель был пьян. Сегодня пострадавшему грозит лишение водительских прав.

— Я обратился в генеральную прокуратуру, в Следственный комитет по ДФО и Следственный комитет РФ. Я буду идти до конца и добиваться объективного расследования. Буду обращаться во все инстанции — вплоть до Верховного суда, высказал свою точку зрения отец пострадавшего.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-avtoinspektor-vyistrelivshiy-v-spinu-cheloveku-izbejal-sledstviya//