Сегодня вступили в силу поправки в ПДД, которые вводят термин «опасное вождение»

В среду, 8 июня, вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые вводят термин «опасное вождение», пишет «Российская газета». 

Разъяснение термина «опасное вождение» содержится в постановлении правительства. В нем говорится, что опасным вождением может считаться перестроение при интенсивном движении, несоблюдение дистанции, резкое торможение и другие действия.

Открытое правительство запустило сайт «опасноевождение.рф», на котором можно на видеопримерах посмотреть, что может считаться опасным вождением.

К примеру, первый ролик поясняет, что такое «Шашки». Это перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. В этой сухой формулировке не чувствуется опасности. А в ролике она показана в полный рост. У ролика даже есть финал — авария. В очередной раз перестраиваясь, водитель не смог учесть маленькое «но»: впереди идущая машина может резко затормозить.

Второй ролик называется «Нервяки». Он касается тех водителей, которые ну никак не хотят предоставить преимущество в движении тем, кто пользуется им по праву. То есть перестраиваются, подрезая машины, которые двигаются в своей полосе, не меняя направления.

Третий ролик под названием «Торопыги» относится к водителям, которые не соблюдают дистанцию, пытаясь выдавить из ряда тех, кто кажется им слишком медлительным. Зачастую такие маневры оказываются смертельно опасны. Ведь такой «торопыга» не видит, что происходит перед идущей впереди его машины. А значит, не может вовремя среагировать на неожиданную ситуацию.

Последний ролик в списке называется «Упертый». Речь в нем идет о тех, кто мешает обгону, резко ускоряясь. Смысл данной операции совершенно не ясен. Ведь в дальнейшем он по-прежнему двигается со скоростью, которая не устраивает того, кто пытался его обогнать. Тогда зачем? Просто из вредности? В ролике показано, чем это может закончиться.

Предварительно предполагалось штрафовать нарушителей на пять тысяч рублей. Окончательное решение о размере штрафа будет принято осенью.

Фото: marimedia.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/segodnya-vstupili-v-silu-popravki-v-pdd-kotoryie-vvodyat-termin-opasnoe-vojdenie//