В Тынде сирот поселили в новый дом с трещинами на потолке

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». В Тынде детей-сирот поселили в дом с трещинами на потолке. Проверку по факту ненадлежащего состояния многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Студенческий проезд, провела городская прокуратура.

Результаты показали, что застройщик ООО «Селенга» допустил нарушения при строительстве социального жилья. В результате проживание в доме стало небезопасным — в квартирах из-за недостаточной теплоизоляции было холодно, появились трещины на потолках, облупилась штукатурка на стенах, что свидетельствовало о ненадлежащем состоянии крыши.

Суд, удовлетворив требования прокурора, обязал застройщика безвозмездно устранить недостатки, допущенные при строительстве. ООО «Селенга» уже приступило к выполнению комплекса ремонтно-восстановительных работ. Как сообщает прокуратура Амурской области, компания выполнила теплоизоляцию и начала внутренние отделочные работы.

Напомним, квартиры за счет государства дети-сироты после выпуска из детдомов получают по указу президента. Сегодня в Амурской области в очереди на получение жилья стоит 1305 сирот. До конца года для них планируют закупить 217 квартир (19 из них уже приобретены).

После личной жалобы главе региона, поступившей от молодой мамы-сироты из Магдагачей, Александр Козлов распорядился усилить контроль за качеством жилья для выпускников детдомов. В регионе проводятся массовые проверки, а ответственность для должностных лиц, допускающих нарушения, ужесточена.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-sirot-poselili-v-novyiy-dom-s-treschinami-v-potolke//