Зимой в городских парках Приамурья появится лыжня

Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». Зимой в городских парках Приамурья появится лыжня. Глава региона поручил областному министерству культуры создать комфортные условия для их развития.

— Должна быть целая концепция городских парков. Подготовьте стратегию по благоустройству парков. Какие есть ресурсы, ходят ли к паркам автобусы, организуйте точки общепита. Зимой проложите лыжню, чтобы весь год парк был востребован, — сказал Александр Козлов.

Вопрос развития парков обсудили на расширенном совещании в амурском правительстве, где специалисты министерства культуры и архивного дела области рассказывали об итогах своей работы за пять месяцев.

В числе первых обсудили ситуацию с оплатой труда работников культуры. Глава региона поручил областному минфину контролировать этот вопрос, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Для нас сложность — медленный рост посещаемости музеев, особенно на сельских территориях, — рассказал замминистра культуры и архивного дела Виталий Ребизант. — У нас бесплатно могут ходить в музеи дети до 16 лет, в вечернее время дешевле билеты, мы проводим дни открытых дверей. Но народ не очень активно идёт. Рост наблюдается за счёт увеличения китайских туристов. В Благовещенске за прошлый год 35 тысяч туристов из Поднебесной посетило Амурский областной краеведческий музей.

Между тем, в Приамурье действует 19 музеев. За 5 месяцев ими было организовано 402 новых выставки. Во всех музеях области есть доступ к сети Интернет, что востребовано в отдалённых селах, в 15 музеях созданы и действуют сайты.

Александр Козлов предложил рассмотреть возможность проведения тематических поздравлений не в администрациях, а в музеях, например, с Днём Победы. А также поручил, чтобы главы муниципальных образований совместно с министерством культуры составили календарь событий с посещением музеев ребятами из пришкольных и загородных лагерей.
Кроме этого, губернатор поручил проработать вопрос возможного финансирования оплаты выезда автоклубов в отдалённые сёла.

В ходе совещания обсудили также благовещенские объекты культурного наследия. К сожалению, не все они в удовлетворительном состоянии. Глава региона поручил привести эти здания в порядок. И раз в месяц минкультуре вместе с мэром докладывать о проделанной работе по каждому объекту культурного наследия, требующему внимания.
Подробно остановились на репертуарах амурских театрах.

— Окупаемость нового спектакля в областном театре драмы — три-четыре года, — рассказала и.о. министр культуры и архивного дела Ольга Юркова. — Большие спектакли — не выездные на гастроли, потому что это очень затратно. Поэтому театры сейчас ушли на малые формы, которые легко продаются и дешево обходятся. Именно поэтому репертуар театра драмы и театра кукол у нас сегодня не совсем тот, какой нам бы хотелось.

На это Александр Козлов поручил подготовить предложения по репертуару по этим двум областным театрам, в свою очередь он рассмотрит возможность выделить средства из внебюджетных источников.

— У нас много хороших творческих коллективов. С 2014 года мы привлекаем к участию в мероприятиях Благовещенска коллективы из районов. Я хотел бы, чтобы эта практика была продолжена. Предоставьте мне график, в каких муниципальных образованиях какие коллективы и артисты будут выступать, — сказал глава Приамурья.

Также Александр Александрович предложил использовать в полной мере все возможности новой красивой набережной Благовещенска: организовать творческие мастерские, выступления коллективов и мини-выставки.

Фото: sibka.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zimoy-v-gorodskih-parkah-priamurya-poyavitsya-lyijnya//