В амурских заказниках аисты принесли потомство

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». Амурские охотоведы и экологи проводят работы по учету аистов в заказниках региона. Специалисты считают птенцов краснокнижных птиц, которые вылупились из яиц в мае или начале лета.

Уже второй год для регистрации пернатых «деток» в Приамурье используют беспилотник, оснащенный видеокамерой. Дальность полета устройства — около километра. Управляемая «летающая камера» легко собирает видеоинформацию в том числе и с опор ЛЭП высотой до 30 метров, на которых любят гнездиться аисты.

— Раньше, без технических средств, вести учетные работы было достаточно сложно. Чтобы посчитать птенцов, специалисты залазили на более высокое дерево по соседству с гнездом. Бывало, если «жилище» находилось на искусственной опоре, закидывали в гнездо удочку с привязанной к ней включенной камерой. А если гнездо находилось на ЛЭП, приходилось наблюдать за передвижениями птиц и делать приблизительные выводы. Сейчас мы получаем более точные результаты учета, — рассказал директор общественной организации «Амурский социально-экологический союз» Юрий Гафаров.

Учетные работы позволяют ученым следить за колебаниями численности краснокнижных птиц. Как отметил Юрий Гафаров, в этом году редких птенцов не стало меньше — в каждой птичьей семье, где побывал летающий «папарацци», воспитываются от двух до четырех птенцов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-zakaznikah-aistyi-prinesli-potomstvo//