В селе Стойба появится новая больница

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». В селе Стойба уже в этом году появится новая участковая больница, а в Коболдо — ФАП. Губернатор Приамурья обсудил вопросы строительства с главой Селемджинского района Сергеем Капшуком.

Серьезным вопросом для района сейчас является аварийное состояние Стойбинской участковой больницы и ФАПа в селе Коболдо. По словам Сергея Капшука, по этим вопросам существует договоренность с областным минздравом. В Стойбе запланировано строительство новой модульной участковой больницы, в Коболдо —ФАПа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Прорабатываются вопросы по объявлению конкурса на изготовление проектно-сметной документации и строительство модульной Стойбинской участковой больницы. Работы намечены уже на этот год, — сказал глава Селемджинского района.

Губернатор отметил, что согласен с позицией областного министерства здравоохранения.

— Мы были на этом объекте. Действительно, по Стойбинской больнице сегодня требуется принятие мер, — поддержал главу района Александр Козлов.

Еще один поднятый вопрос касался строительства спортивных сооружений.

— В Селемджинском районе спортивные мероприятия проводят в Токуре, Ивановском или Февральске. В районном центре — Экимчане — подходящей спортивной площадки нет. Мы сделали необходимую документацию, провели экспертизу. На строительство требуется порядка 15,5 миллионов рублей, — рассказал Сергей Капшук.

Александр Козлов отметил, что район должен получить новую спортивную площадку в рамках программы «Газпром — детям». Площадка в Экимчане стоит четвертой в областном реестре спортивных объектов, которые необходимо построить. Поэтому в ближайшее время с реализацией программы такая площадка появится в районном центре.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-sele-stoyba-poyavitsya-novaya-bolnitsa//