К концу следующего года на федеральной трассе «Амур» будет ловить радио

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». К концу 2016-го года цифровым эфирным вещанием будет охвачено около 98 % амурчан. Это на 4 % больше, чем сейчас. Трансляция программ первого мультиплекса начнется в поселках Юктали (Тындинский район), Токур и Экимчан (Селемджинский район), в селах Джалинда (Сковородинский район), Октябрьский (Зейский район) и Придорожное (Тамбовский район).

Наряду с цифровым эфирным вещанием «Амурский ОРТПЦ» развивает аналоговое. В июне этого года в селе Зеленый Бор Михайловского района, а также в Райчихинске и Тынде начнется трансляция телеканала «Матч-ТВ».

Кроме того, к концу 2017 года на всей федеральной трассе «Амур» будет ловить радио. На сегодняшний день в эфир запущены передатчики, расположенные в Белогорске (106,1 FM), Шимановске (104,1 FM), Тынде (105,4 FM) и Прогрессе (105,4 FM). В планах установка передатчиков в еще 15 притрассовых населенных пунктах.

— Не менее важным проектом является постепенный перевод вещания «Радио России» и радио «Маяк» в FM-диапазон, который с каждым годом набирает свою популярность. В этом году работы будут проведены в Благовещенске, затем в других населенных пунктах области. Уже сейчас радиостанция «Маяк» вещает в тестовом режиме на FM-волнах в Благовещенске, на частоте 90,2 мГц, — рассказала специалист по связям с общественностью филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Татьяна Мамаева.

На сегодняшний день «Амурского ОРТПЦ» обеспечивает работу 13 радиовещательных передатчиков, 244 аналоговых телевизионных передатчиков и 45 станций цифрового вещания, обслуживает передатчики коммерческих компаний. В состав предприятия входит восемь цехов теле- и радиовещания и радиосвязи, расположенных в Благовещенске, Белогорске, Зее, Тынде, Сковородине, Прогрессе, Свободном и Шимановске, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/k-kontsu-sleduyuschego-goda-na-federalnoy-trasse-amur-budet-lovit-radio//