Зарплату младшему медперсоналу в Приамурье планируют увеличить до 20 тысяч рублей

Амурская область, 7 июня, ИА «Порт Амур». Зарплату медперсоналу в Приамурье планируют увеличить до 20 123 рублей. Сегодня в среднем специалисты получают 16 776 рублей. Выполнить майские указы президента поручил глава региона Александр Козлов на совещании по итогам работы регионального министерства здравоохранения за пять месяцев этого года.

На заседании было отмечено, что прекратился рост кредиторской задолженности медучреждений — организации оптимизируют расходы, в том числе за счёт коечного фонда. Избыточные круглосуточные места в стационарах сокращают в соответствии с федеральными нормативами. При этом растут мощности дневных стационаров, активизирована профилактическая работа с больными, страдающими хроническими заболеваниями, открыты отделения неотложной медицинской помощи в каждой поликлинике, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Медицинские учреждения также активно освобождают от избыточных площадей. Экономический эффект от передачи неключевых функций — услуг охраны, питания, стирки белья, услуг лаборатории — на аутсорсинг составил 14,2 миллиона рублей. Установка в 2014 году 148 приборов учета позволила сократить расходы на 7,9 миллионов рублей. Особое внимание в ближайшее время будет уделено объектам недвижимости учреждений здравоохранения области, которые сдаются в аренду либо могут быть проданы. Совместно с министерством имущества будут приниматься решения по объектам здравоохранения в частности, в городах Свободном, Благовещенске, Тынде, Райчихинске и Шимановске.

Укомплектованность врачами по области составляет 63,7%. Дефицит кадров решается через целевую подготовку специалистов. На 2016 год министерством здравоохранения РФ увеличено количество квот целевого приёма на базе медакадемии до 50 мест, в прошлом году было 35 мест, в 2011 — 10 мест. Молодым специалистам, едущим на село, главы муниципалитетов предоставляют меры социальной поддержки — подъемные в размере до 150 тысяч, бесплатное служебное жильё либо компенсацию оплаты арендного жилья. План в рамках программы «Земский доктор» на 2016 год — заключить 55 договоров со специалистами, выплатить каждому по 1 миллиону рублей.

— Хочу обратить ваше внимание — кадровой политикой я буду заниматься лично. Будет создан резерв кадров не только правительства, но и в целом субъекта. Чтобы молодые люди понимали, какой у них может быть карьерный лифт и где себя применить. А мы бы не искали специалистов, — сказал Александр Козлов.

Глава региона также потребовал держать на контроле вопрос обеспеченности лекарствами ФАПов. Из 318 фельдшерско-акушерских пунктов, которые есть в Амурской области, 305 имеют лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Напомним, вопрос розничной торговли лекарственными препаратами в ФАПах возник в ходе рабочих поездок по области Александра Козлова прошлым летом. Сегодня он уже решён. «Проделана большая работа», — отметил Александр Козлов.

Также на особом контроле губернатора — обеспечение медицинской помощью и лекарствами людей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах. Специалисты регионального Минздрава отметили, что в отдаленные районы организована выездная работа медицинских бригад.

Фото: ptzgovorit.ru

 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zarplatu-mladshemu-medpersonalu-v-priamure-planiruyut-uvelichit-do-tyisyach-rubley//