Трутнев: перепродать дальневосточный гектар китайцам не получится

Амурская область, 5 июня, ИА «Порт Амур».  Граждане Китая не имеют право получить в собственность гектары на Дальнем Востоке Перепродажа бесплатных наделов иностранцам запрещена по закону, пояснил накануне полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, отвечая на вопрос в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилёвым». 1 июня стартовала кампания по предоставлению «дальневосточных гектаров».

«До пяти лет участок находится в аренде. Но даже после того, как ты его освоил, и он оказался в собственности, перепродажа этого участка иностранцам запрещена по закону. Соответственно, ничего такого (передачи земли китайцам — прим. ред.) не произойдёт», — пояснил Юрий Трутнев в эфире телеканала «Россия-1».

В программе приводились конкретные примеры тех, кто уже выбрал участок под новое дело. Пенсионер из Амурской области Александр Чеушев сказал прямо: «Хочу на нём картошку сажать, чтобы зимой нормально было». Пчеловод Виктор Баранов намерен собирать прополис на пасеке в Ханкайском районе — пилотном для Приморья. В Хабаровском крае гектары начали выделять в Амурском районе. Организаторы отмечают, что поступает много коллективных заявок.

По словам полпреда, за первые полдня работы специального «гектарного» портала НаДальнийВосток.рф, поступило до 300 тысяч обращений от дальневосточников, и сайт «завис». В Приморье 1 июня землю по новой программе присмотрели себе больше 20 человек. На полдень 5 июня, как сообщает РИА «Восток-Медиа» всего от дальневосточников поступило 729 заявок, уточняет наш корреспондент. В «свободном доступе» остаётся 140 000 000 гектаров земли.

Фото: interfax.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/trutnev-pereprodat-dalnevostochnyiy-gektar-kitaytsam-ne-poluchitsya//