В шествии к юбилею Благовещенска прошли более сотни коллективов

Благовещенск, 4 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенцы от всей души поздравили свой город с юбилеем. По улице Ленина прошло праздничное шествие школьников, студентов, представителей власти, работников компаний и предприятий. Колонне веселых горожан не помешал даже временами накрапывающий дождь. А само зрелищное шествие продолжалось больше двух часов.

Открыли колонну представители казачьих обществ, которые пронесли герб Благовещенска. Поприветствовали жителей и гостей города губернатор Амурской области, представители областного правительства, благовещенской администрации, регионального Заксобрания.

Каждая организация старалась креативно представить себя на празднике. Образцовый хореографический ансамбль «Ровесники», к примеру, устроил настоящее шоу и показал фрагменты своих выступлений. В одежду XIX века облачились артисты Амурского областного театра драмы. Порадовали зрителей и актеры областного театра кукол — перед горожанами проехали Дед Мороз и Снегурочка, прошли знакомые герои спектаклей.

— Мы представляет областной краеведческий музей, который раньше назывался Благовещенским городским музеем. Мы любим историю своего города и стараемся доносить ее до каждого жителя. В последнее время патриотизм в нашей стране растет, это видно. И я очень рада, что мы участвуем в шествии. Я выросла в Благовещенске, вышла замуж, нашла любимую работу. Все сложилось, — поделилась эмоциями сотрудник музея Дарья Христич.

Представители медицинских организаций прошли перед горожанами в белых халатах, а некоторые даже в нарядах сестер милосердия, областная клиническая больница «проехала» на упряжке.
— Мы любим свой город, помогаем людям не болеть и быть здоровыми. У нас прекрасный коллектив, дружный, нам хорошо работать, вот какие мы счастливые, — весело рассказывает сотрудник городской поликлиники №1 Наталья Тимошенко.

Работники судостроительного завода показали, как проектируют, строят и красят корабли. «Амурагроцентр» запустил паровую мельницу и провез двухметровую бутыль соевого масла. «Амурский бройлер» создал целую композицию из воздушных шаров. Поздравили горожан с праздников и работники компании «Амурстрой».

Красочно прошли в колонне сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области. Игрой на инструментах порадовал оркестр МЧС, следом за ним по главной улице Благовещенска проехала раритетная пожарная техника XIX века.

— На этих машинах действительно тушили пожары в давние времена. Мы восстановили пожарные машины, покрасили, поставили на ход. Рады показать ее горожанам. Вы знаете, я человек военный, живу в Благовещенске 33 года. Побывал во многих городах, но Благовещенск для меня — самый лучший. Красивый, ухоженный и люди прекрасные, — отметил сотрудник амурского управления МЧС Александр Ермолаев.

В праздничном шествии участвовали школьники, а также студенты БГПУ, АмГУ, ДальГАУ, АГМА, Амурского филиала МГУ имени Невельского, курсанты ДВОКУ, студенческие отряды. Свои умения показали воспитанники спортивных школ города. Впервые в мероприятии поучаствовала делегация из Японии. Представители страны восходящего солнца удивили горожан аниме-нарядами.

Участников шествия зрители встречали аплодисментами и криками «Ура!». Неустойчивая погода совсем не помешала празднику. Даже временами накрапывающий дождь не испортил настроения горожан и гостей Благовещенска.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-shestvii-k-yubileyu-blagoveschenska-proshli-bolee-sotni-kollektivov//