Трехлетняя благовещенка Эсмира после лечения в Китае впервые сказала «мама»

Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». Трехлетняя Эсмира из Благовещенска, страдающая тяжелой формой ДЦП, после трехмесячного лечения в китайской клинике заговорила. С рождения девочка не двигалась, не могла самостоятельно жевать и говорить.

— Первое слово, которое сказала дочка, — это «мама». Сейчас она уже охотно говорит, стала понимать мою речь — раньше вообще на нее не реагировала. Эсмира уже может стоять около получаса, держась за стену, научилась сама есть ложкой, — рассказывает мама девочки Рахимаханим Октай Кызы.

Попасть в Харбинский реабилитационный центр малышке помогли неравнодушные амурчане, собравшие на лечение ребенка полмиллиона. Теперь семья снова открыла сбор на поездку в Китай.

«Эся у нас с мужем третий ребенок. Первый сын Сахиб тоже родился с ДЦП. В два года он умер от осложнений, связанных с заболеванием. В тот же год мы удочерили Сабину. В дальнейшем мы поняли, что наша борьба с ДЦП не закончилась. В год нашей доченьке Эсмире поставили диагноз «ДЦП, атонически-астатическая форма, тяжелая форма». Благодаря хорошим людям Эсмира поехала в первый раз на реабилитацию в Китай. После первого курса реабилитации она начала немного понимать речь, стала произносить несколько слов, начала ползать и стоять с опорой. Мы не можем не попробовать спасти нашу девочку от инвалидного кресла, от жизни прикованного к постели человека. Пока она крошка, мы можем помочь ей стать здоровой, чтобы она, как все, ходила в школу, получила образование, обрела семью. Стала полноценным членом общества! Прошу помогите нам спасти Эсмиру, подарите ей настоящую жизнь!», — написала мама девочки в нашу редакцию.

Перевести деньги можно на карту Сбербанка или любым удобным способом.

Номер телефона мамы: 8-914-604-59-92
Яндекс деньги: 410013486889734
Киви кошелек: +79146045992
Карта сбербанк: 4276 8030 1474 5455
Счет Сбербанк (не карта): 40820810303006500004

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/trehletnyaya-blagoveschenka-esmira-posle-lecheniya-v-kitae-vpervyie-skazala-mama//